Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Ульяновской области активно реализуется проект «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны».

В Ульяновской области активно реализуется проект «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны».

10.08.2020 Ульяновская область
Влево
Вправо

В Ульяновской области активно реализуется проект «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны».

В рамках проекта, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны вручается сотовый телефон с бесплатной пожизненной связью.

Телефоны уже были вручены Синюковой Екатерине Ивановне, Горюнову Фёдору Ивановичу, Осипову Александру Васильевичу, Цыбину Павлу Константиновичу.

Екатерина Ивановна во время войны работала в госпиталях городов Долгопрудный, Коломна, Тихвин. После чего была направлена в Эстонию. Победу встретила в городе Арнсвальде, Германия. После войны Екатерина Ивановна вернулась на родину, а в 1946 году переехала жить с мужем в город Ульяновск, где работала в госпитале.

Фёдору Ивановичу на начало войны было всего 16 лет. На военную службу он был призван в 1943 году Малокандалинским РВК. Направлен в окружную школу № 65 младших авиаспециалистов, где проучился 7 месяцев и получил звание младшего сержанта, должность — стрелок-радист. Был направлен в Казань в 9 запасной авиационный полк для подготовки экипажей на фронт.
16 марта 1944 года в составе пяти экипажей Горюнов вылетел из Казани на фронт. 18 марта 1944 года прибыл в Житомир на 1-й Украинский фронт, вторую воздушную армию, 202 дивизию, 797 бомбардировочный авиаполк. Принимал участие в боевых вылетах. Победу встретил под Берлином. Награждён Орденом «Отечественной войны 1 и 2 степеней», медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги»

Александр Васильевич родился 3 августа 1925 года в селе Березовка Вешкаймского района Ульяновской области. На службу был призван в январе 1943 года на Забайкальский фронт 21 стрелкового полка. Награжден Орденом Отечественной войны II степени , медалью «За отвагу», медалью Жукова.

Павел Константинович родился 4 июня 1927 года, во время Великой Отечественной войны начинал службу в Забайкальском учебном полку в период с ноября 1944 года по июнь 1945 года, затем служил в воинском звании ефрейтор в артиллерии Дальневосточного полка с июня 1945 года по июнь 1951 года. Награждён орденом Отечественной войны II ст., медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, имеет множество юбилейных наград.

Суть проект заключается в том, что Волонтеры Победы совместно с социальной защитой закрепляются за ветераном Великой Отечественной войны, помогают ему в быту или просто поддерживают с ним общение. На каждого участника и инвалида Великой Отечественной войны к нам в регион пришел мобильный телефон. Перед волонтерами стоит задача вручить каждому телефон и помочь в оформлении бесплатной, пожизненной мобильной связи по тарифу «Ветеран» от большой четверки.