Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 77-ая годовщина Прохоровского танкового сражения

77-ая годовщина Прохоровского танкового сражения

12.07.2020 Белгородская область
Влево
Вправо

Главным символом Курской битвы в России по традиции считается танковая битва у Прохоровки.
По количеству задействованной техники оно было одним из самых масштабных за всё время Второй Мировой войны. Сражение, изначально планировавшееся как наступление советских войск, сразу превратилось во встречной танковый бой. Наступающие советские танки были контратакованы немецкой бронетехникой.

В истории России значение боя под Прохоровкой состоит не только в том, что это величайшее танковое сражение Великой Отечественной войны.  Это место боя признано Третьим ратным полем России после Куликова и Бородино.  Десятки тысяч советских воинов сложили свои головы во время боев на Курской дуге. И многие имена героев этой битвы еще не известны. В этом сражении противник не смог захватить важный стратегический пункт Прохоровку и перешёл в оборону. В 1995 году в Прохоровке был открыт музей-заповедник в честь танкового сражения. 

В честь годовщины сражения, 12 июля в Прохоровке при соблюдении мер и рекомендаций Роспотребнадзора прошли праздничные мероприятия. В том числе, открылся музей «Битва за оружие Великой Победы». Музей «Битва за оружие Великой Победы» посвящен подвигу работников тыла в Великой Отечественной войне. В экспозицию музея вошли реликвии, принадлежащие конструкторам, инженерам, геологам, рабочим, а также личные вещи знаменитых авиаконструкторов Сергея Ильюшина, Александра Яковлева и Андрея Туполева.

В этом году исполняется 77 лет со дня танкового сражения под Прохоровкой. У Памятника Победы - «Звонница» прошел торжественный митинг, посвященный годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения. В этот день над Прохоровским полем выступила группа высшего пилотажа «Русские витязи» и состоялся парад бронетехники времён Великой Отечественной войны. Также, состоялось выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ.
По традиции присутствующие возложили цветы и почтили память павших минутой молчания. 

В честь годовщины Курской битвы и танкового сражения во время митинга в Прохоровке провели уникальную церемонию – объединение трёх ратных полей России. В специальную хрустальную сферу поместили три частички земли с Куликовского, Бородинского и Прохоровского полей.

На мероприятии присутствовали: Губернатор Белгородской области - Евгений Савченко, председатель Белгородской областной Думы - Наталия Полуянова, главный федеральный инспектор по Белгородской области - Александр Закоржевский, Министр культуры Российской Федерации - Ольга Любимова, а также уполномоченный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.