Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Волонтеры Победы» и «Бессмертный полк России»: вместе к изучению истории страны через историю семьи

«Волонтеры Победы» и «Бессмертный полк России»: вместе к изучению истории страны через историю семьи

08.04.2019

8 апреля в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «Проект «Правнуки победителей»: от истории семьи – к истории страны». Цели и задачи проекта: обеспечить преемственность поколений через вовлеченность детей и подростков в процесс сохранения и увековечения памяти о защитниках Отечества – исследования ими истории судеб своих прадедов. Участники будут обучаться основам работы с архивными материалами по базам данных Минобороны РФ и другим открытым источникам.

В мероприятии приняла участие исполнительный директор ВОД «Волонтеры Победы» Анна Лепик. Она отметила роль Движения в реализации проекта: «Мы понимаем, что именно через изучение истории своей семьи появляется интерес к изучению истории страны. Волонтеры Победы в рамках проекта «Правнуки победителей» выступают в качестве информационного партнера».

Помимо этого, Движение «Волонтеры Победы» реализует проект «Моя история», суть которого заключается в привлечении волонтеров к помощи в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа. «В рамках проекта мы помогаем и рассказываем, как найти информацию в архивах. И мне кажется, что, объединяя усилия разных общественных организаций, таких как «Бессмертный Полк России», «Поисковое движение России», «Волонтеры Победы», и профессиональных сообществ, мы можем помочь как можно большему количеству жителей нашей страны изучить историю своей семьи», – отметила она.

Также в пресс-конференции приняли участие руководитель Исполкома Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Игорь Михеев, заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Валерий Кудинский, заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, пресс-секретарь ООД «Поисковое движение России» Игнат Кушнарев.

10 апреля заканчивается прием заявок на Всероссийский конкурс учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ «Мой прадед» в рамках проекта «Правнуки победителей». С помощью проекта школьники со всей страны смогут лучше узнать фронтовую историю своей семьи и научиться работать с архивами, а также познакомиться с потомками однополчан своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. На мероприятии были подведены промежуточные итоги конкурса.