Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Воронеже и в Воронежской области прошла Всероссийская акция «Цветы Памяти».

В Воронеже и в Воронежской области прошла Всероссийская акция «Цветы Памяти».

04.09.2020 Воронежская область

3 сентября в Воронеже и Воронежской области прошла всероссийская акция «Цветы Памяти» в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы.

Акция «Цветы памяти» призвана напомнить россиянам о решающем вкладе, который внесли граждане Советского Союза и солдаты Красной армии в победу СССР и стран Антигитлеровской коалиции во Второй Мировой войне.

В мае 1945 года согласно Ялтинским соглашениям руководство Советского Союза приняло решение о вступлении в войну на стороне союзников против Японии на Дальнем Востоке. В боях, продлившихся с 9 августа по 3 сентября и охвативших территорию от акватории Охотского моря до Восточной Сибири, приняло участие 1,5 миллиона солдат Красной армии, в том числе пограничные войска.

Участники акции возложили цветы к памятникам героев Великой Отечественной войны и спустили на воду венки из живых цветов, перевязанные красно-желто-белой лентой.

Муаровая лента медали «За Победу над Японией» стала народным символом Дальневосточной Победы. Цвета имеют свою символику: желтый – цвет солнца и тепла, красный – цвет Победы, белый – цвет флага Японии.

Церемонии возложения цветов и венков проходят во всех 85 регионах нашей страны. Во всех районах Воронежской области почтили память тех, кто сражался за мир и победил не только на полях сражений Великой Отечественной войны, но и в боях Второй мировой войны на дальневосточном фронте, в Маньчжурии и Северной Корее.