Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Алтайским ветеранам дарят мобильные телефоны с бесплатной связью

Алтайским ветеранам дарят мобильные телефоны с бесплатной связью

01.10.2020 Алтайский край
Влево
Вправо

Николай Андреевич Полотнянко родился 9 марта 1926 года в селе Луговое Тальменского района.
30 ноября 1943 года был призван в Советскую Армию и направлен в г. Ачинск Красноярского края в запасной 128-й Стрелковый полк для обучения на станковом пулемете «Максим». После обучения в мае 1944 отправлен в Котовскую область Украины во второй механизированный корпус, который после ожесточенных боев с немецкими войсками, вышел на формирование. При въезде на станцию «Балта» налетели немецкие самолеты и обстреляли станцию. Несколько солдат из эшелона погибли. При распределении Николай Андреевич был направлен в минометный батальон 6-й бригады корпуса. Затем, в составе 2-го мехкорпуса в октябре 1944 отправлен на 3-й Украинский фронт в Венгрию под Будапешт. 13 февраля 1945 года взяли Будапешт. С боями продвигались к столице Вены, которую взяли 13 апреля 1945. Освобождали города и населенные пункты от захватчиков.
Закончил войну у стен Пражского кремля. До 1949 года Николай Андреевич служил в Румынии, затем в Будапеште и в Австрии. Полотнянко Николай Андреевич имеет награды:

Орден Отечественной войны II степени

Медаль «За победу над Германией»

Медаль «За взятие Будапешта»

Медаль «За взятие Вены»

Медаль «За освобождение Праги».

Сейчас проживает в городе Барнауле вместе с женой Луизой Александровной, с которой счастливы в браке более 60 лет!

21 июля #ВолонтерыПобеды Алина Горлова (региональный координатор направления #СвязьПоколений) и Кристина Торопова (волонтер Победы) , вместе с депутатом Барнаульской городской думы Иваном Нифонтовым вручили ветерану мобильный телефон в рамках Акции "Адресная помощь ветеранам".

Волонтеры помогли ветерану разобраться с новой техникой и внесли в телефонную книгу самые нужные контакты.