Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Новый «Сад памяти» появится в Подмосковье

Новый «Сад памяти» появится в Подмосковье

02.10.2020

Международная акция «Сад памяти» продолжается в России и в мире. Её цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны была достигнута ещё в июле. Однако участники настолько вдохновились идеей, что новые деревья продолжают появляться на карте акции до сих пор. В частности, в сентябре в подмосковном парке «Патриот» министры обороны России, Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана посадили яблони. Высадки проходят и за рубежом. «Акция продолжается, поскольку в сердце каждого из участников живёт свой Герой», - отмечают организаторы международной акции.

На этой неделе, третьего октября, ещё одно мероприятие в рамках акции состоится в Московской области. Район акции – знаковый, Можайский. Бои на этом направлении были составной частью Московской стратегической оборонительной операции.Несмотря на значительное превосходство противника, советским войскам удавалось сдерживать наступление, враг понес существенные потери.

Недалеко от деревни Заслонино высадят ели, дубы и клёны. Участниками акции станут известные медийные личности, главные организаторы акции - «Волонтёры Победы», сотрудники лесничества и другие. По традиции, высаженные деревья будут посвящены всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и конкретным героям. Одно из них увековечит подвиг адмирала, дважды Героя Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова. Во главе бригады он вступил в боевые действия в составе Черноморского флота в июне 1941 года. В апреле 1944 года стал командиром вновь созданной Дунайской военной флотилии. Руководил её действиями в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Апатин-Капошварской, Будапештской операциях, умело организовал взаимодействие флотилии с сухопутными войсками. В декабре 1944 года назначен командующим эскадрой Черноморского флота. Дерево в память о своём героическом родственнике высадит первый заместитель президента – председателя правления Почта Банка Георгий Горшков.

Организаторами международной акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов в рамках национального проекта «Экология».