Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Международная акция "Сад Памяти" в Губкинский

Международная акция "Сад Памяти" в Губкинский

19.09.2020 Ямало-Ненецкий АО
Влево
Вправо

На территории ГДШИ имени Г.В. Свиридова появилась рябиновая роща - так жители города поддержали международную акцию "Сад памяти" и всероссийскую акцию "Зелёная Россия". В рамках этих акций высажены миллионы деревьев по всей России в честь погибших в ВОВ 1941-1945 гг. Уже высадили 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших.

Особое значение имеет эта акция для ветерана ВОВ, труженика тыла Виктора Ивановича Синицына и вдовы ветерана войны Анны Дмитриевны Багинской. Виктор Иванович принёс с собой фотографию, на которой - дерево, посаженное его отцом перед уходом на фронт. Сейчас дереву почти 80 лет. Сегодня ветеран посадил дерево в память об отце.

- Уходя на фронт, папа посадил дерево возле дома, сказав: "Если я не вернусь, то память обо мне останется на долгие годы". Отец не вернулся. Сейчас это место в Далматово, это Курганская область, одно из самых почитаемых мест в городе, - рассказал ветеран.

- Очень большие чувства испытываешь, когда сажаешь эти деревья. Во-первых, сразу много мыслей о том, какое невероятное количество жизней унесла война, и о том, что это никогда не должно повториться. Советский народ героически стоял за нашу Родину, и эти деревья в центре города будут всегда на виду и всегда буду напоминать нам об этом великом подвиге. Это ещё один из способов сохранить и передать эти страницы истории, - сказал глава Губкинского Андрей Гаранин.

Жители Губкинского сегодня пополнили "Сад памяти" 200 рябинами. Посадить деревца пришли ветераны, участники всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" и Молодёжного совета при главе города, сотрудники компании "Роснефть-Пурнефтегаз" и школы искусств, а также активные жители.

- Это наше первое семейное дерево! Мы специально пришли всей семьёй и даже самых маленьких взяли, чтобы росло дерево всей нашей семьи. Мы будем за ним ухаживать, проведывать его, это теперь наша новая семейная традиция, которую наши дети продолжат, - рассказали Анна и Юрий Шаманаевы, многодетные родители.

Место для озеленения предложили сами жители во время голосования на портале "Живём на Севере". Рябины выращены в питомнике на Урале, климат здесь для них свой, поэтому деревца отлично приживутся, уверены приехавшие на высадку агрономы.