Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости История ветерана войны и бильярдного спорта

История ветерана войны и бильярдного спорта

23.11.2020

Пожилой возраст не значит, что пора забыть про свои хобби и развлечения. Также считают и ветераны Великой Отечественной войны.

Знакомьтесь: ветеран Александр Нефёдович Шумкин из Рязанской области. Война для него началась в 17 лет. В ноябре 1944 выпускник школы младших военных специалистов, младший сержант Шумкин прибыл в расположение отдельной стрелковой роты 81-ой стрелковой Калинковичской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (второе формирование) 4-го Украинского фронта, которая находилась на тот момент на территории Польши. Награжден «Орденом Отечественной войны 2-й степени, две медали «За боевые заслуги», памятные знаки губернатора Рязанской области «За усердие» и «Благодарность от земли Рязанской».

Герой очень любит играть в бильярд. За 40 лет участия в турнирах у ветерана скопилось и множество наград за победы в соревнованиях среди ветеранов бильярдного стола и ветеранов Великой Отечественной войны.

«Играть в бильярд я начал с 14 лет, когда учился в школе в посёлке Прииск Самодумовский в Якутской АССР, где мой отец работал старателем. Было это перед Великой Отечественной войной. В посёлке был клуб, и в нём стоял бильярдный стол. Заниматься в свободное от учёбы и работ по домашнему хозяйству времени нам, пацанам, было нечем, и мы начали учиться игре в бильярд. Очень меня увлекла эта игра! Когда не стало возможности играть в связи учёбой в техникуме в Якутске и с призывом на фронт в 1944 году, я не мог забыть о том, какой восторг испытывали мы, мальчишки, от бильярда, – рассказывает Андрей Федорович, – После войны моя жизнь сложилась так, что в местах дальнейшей службы, в офицерских клубах не было бильярдных столов. Меня это расстраивало, ведь я помнил, какое удовольствие получаешь от игры в бильярд. А вот когда с 1966 году я проходил службу в группе Советских войск в Германии, где в офицерских клубах стояли бильярдные столы, я стал играть много. После перевода в 1972 году на службу в Рязань на должность начальника гарнизонного Дома офицеров я поднял игру в бильярд на один уровень с остальными кружками и прочей самодеятельностью. В Доме офицеров была хорошая бильярдная на три стола. Я стал организовывать турниры среди офицеров, победителям вручал грамоты и призы. Нашу бильярдную посещали руководители города, она пользовалась спросом и имела свой авторитет. Игрой «заболело» много людей, и в Рязани стали появляться другие бильярдные клубы».

С 2015 года в Рязани проводится ежегодный турнир по бильярду среди школьников «Имени Шумкина А.Н.». Герой всегда присутствует на соревнованиях и лично вручает победителю кубок с гравировкой «От ветерана войны и бильярдного спорта Шумкина А.Н.».