Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Владимир Путин продолжит поддержку «Волонтеров Победы» в будущем

Владимир Путин продолжит поддержку «Волонтеров Победы» в будущем

05.12.2020

Сегодня в рамках онлайн-марафона #МыВместе, основная тема которого – «Взаимопомощь и партнерство в период глобальных вызовов», волонтеры и НКО выступили перед президентом России и рассказали о своей работе в 2020 году. 

Владимир Путин поблагодарил выступающих за их деятельность и поздравил волонтеров всей страны с Днем добровольца, отметив вклад каждого в проведение Дня России и Дня Победы. По словам президента, благодаря усилиям волонтеров, празднованию 75-летия Великой Победы удалось придать атмосферу добросердечности. Активисты помогли организовать онлайн-шествие «Бессмертный полк», особенно лидер страны оценил теплые и душевные концерты у домов ветеранов. 

О своей деятельности президенту рассказали и «Волонтеры Победы». Руководитель направления «Связь поколений» Ксения Юрьева подключилась к встрече из Музея Победы на Поклонной горе у Диорамы «Контрнаступление под Москвой». С первых дней пандемии перед активистами стояла задача помочь ветеранам в бытовых вопросах: доставить лекарства, продукты и вещи первой необходимости; создать праздничное настроение Дня Победы и не дать героям почувствовать себя одинокими на протяжении всего времени самоизоляции. 

Так, Волонтеры Победы пели песни под балконами, благоустраивали дворы ветеранов, организовывали онлайн-встречи с родственниками и однополчанами, отправляли поздравительные письма со всего мира в рамках акции «Письмо Победы». Слова благодарности в адрес героев написали более 50 тысяч человек из России и 46 стран мира. Кроме того, в 2020 году Движение выступило с инициативой к партии «Единая Россия» о совместном запуске проекта «Мобильные бригады помощи», в рамках которого каждому участнику и инвалиду Великой Отечественной войны вручат бесплатный мобильный телефон с бесплатной пожизненной сотовой связью. Проект поддержали Министерство связи и массовых коммуникаций России, ведущие российские операторы сотовой связи, Аэрофлот и РЖД. «Мобильные бригады помощи» высоко оценили и в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, вручение телефонов пока завершилось в 15 регионах страны. Мобильное устройство получили более 10 000 ветеранов. Вручение продолжается, во время передачи телефона активисты соблюдают все нормы безопасности согласно требованиям Роспотребнадзора. 

Владимир Путин поблагодарил волонтеров Движения за заботу о ветеранах, сохранение истории страны и активную помощь в проведении Дня Победы.

«По таким случаям, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, нам не стыдно, не зазорно говорить громкие красивые слова, вспоминать о поколении победителей. Но для них, для ветеранов, не менее важна и такая забота и внимание, которые проявляются лично к каждому из них. Конечно, государство делает и будет продолжать делать все, чтобы таких людей поддержать и на их примере воспитывать будущие поколения нашей страны. Но для очень молодых важно понимать, что в нашей стране и государство, и само общество будут относиться к людям, которые не щадя своей жизни защищали Отечество, должным образом. Это очень важно для осознания ответственности за будущее государства. Поэтому вот эти небольшие, казалось бы на первый взгляд, шаги в правильном направлении, наполнены глубоким смыслом. Хочу вас за это поблагодарить, со своей стороны будем делать все, чтобы вас поддерживать», — обратился к Движению глава государства.

Отметим, «Волонтеры Победы» уже 5 лет на постоянной основе оказывают поддержку и проявляют заботу о ветеранах Великой Отечественной войны. На сегодняшний день благополучателями Движения являются более 50 000 ветеранов.

«Пандемия ещё раз показала, насколько важно для нашей страны добровольческое движение. В Год памяти и славы нам удалось сделать праздник и поддержать ветеранов Великой Отечественной войны.  С каждым годом растёт как число людей, занимающихся волонтерской деятельностью, так и уровень доверия к добровольцам. И то, что Президент и жители России поддержали наше предложение о внесении поправки о волонтерстве в Конституцию, ещё раз доказывает, как важна эта ценность для нашего общества», отметила руководитель Движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.