Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Искала всю свою жизнь»

«Искала всю свою жизнь»

10.08.2020 Ивановская область
Влево
Вправо

В конце июля г.Шуя посетила дочь фронтовика - Степана Петровича Качина.

Женщина приехала из города Мончегорск (Мурманская область), чтобы навестить место захоронения своего отца, которого она искала всю свою жизнь.

Её подруга смогла узнать, что отец Марии Степановны умер в одном из эвакуационных госпиталей в городе Шуя и написала письмо шуйским волонтерам. Так и завязалась переписка.

Качина Степан Петрович, 1896 г.р. (по другим данным 1906), уроженец д.Высоково Брестской области. Имел 5 детей. На фронт был призван в июле 1944 года. В январе 1945 года направлен в 354 запасной стрелковый полк, который базировался во Владимирской области и г.Шуя.

24 января 1945 года попал в эвакогоспиталь №3830, в котором умер 4 февраля 1945 года от тифа. Похоронен на Вознесенском кладбище.

Мария Степановна возложила цветы к плите с фамилией её отца на мемориале Троицкого кладбища и к памятнику умерших в Шуйских госпиталях на Вознесенском (Заречном) кладбище.

Поездка завершилась обзорной экскурсией по Шуе, организованной для Марии Степановны руководителем ВОД "Волонтеры Победы" в г.о. Шуя Михаилом Тюревым

.