Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ветерану Великой Отечественной войны Петру Максимовичу Булгакову исполнилось 94 года

Ветерану Великой Отечественной войны Петру Максимовичу Булгакову исполнилось 94 года

28.07.2020 Орловская область

26 июля Волонтеры Победы навестили ветерана Великой Отечественной войны Петра Максимовича Булгакова, чтобы поздравить его с 94-летием.

«Душевнейший ветеран, всегда на позитиве. Говорит, что ему всего-то 94 года, еще молодой! Всегда рад гостям и общению», - рассказывает о Петре Максимовиче руководитель регионального отделения Кирилл Ишков.

Петр помнит, как входили немцы в Орёл. По улице Комсомольской шли танки. Немцы вели себя по-хозяйски, заходили в дома, которые им приглянулись. В доме Булгаковых тоже остановилось трое немцев. Они заняли большую комнату, спали на полу, так как кроватей не было. Когда начинались бомбёжки, Петр с матерью укрывались в погребе недалеко от дома.

На фронт Петра призвали за месяц до его совершеннолетия в 1944 году. Как стройбатовец возводил укрепления, разминировал территории. В 1945 году был принят в 37 гвардейскую стрелковую дивизию на должность телефониста взвода связи. Победу встретил в Германии под городом Росток. Услышав такое сообщение, все начали палить в воздух от радости. Петр тоже от счастья сильно стукнул прикладом винтовки о землю и нажал на курок. Всего несколько миллиметров - и прострелил бы себе голову, но спасла звёздочка на шапке. Пуля ушла в сторону. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».