Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости На субботник всей страной: Волонтеры Победы благоустроили памятники ко Дню Победы

На субботник всей страной: Волонтеры Победы благоустроили памятники ко Дню Победы

22.04.2019
Влево
Вправо

20 апреля Волонтеры Победы провели первый Всероссийский субботник в этом году. В этот день 15 тысяч волонтеров благоустроили более 3 тысяч памятных мест в крупных и малых городах, а также в селах.

Так, в Калуге добровольцы благоустроили Мемориальный комплекс защитникам Родины 1941-1945 г. вместе с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Ивановичем Максимовым и строителями комплекса. В Воронеже в благоустройстве принял участие Губернатор Воронежской области Александр Гусев.

«То, что мы делаем в рамках Всероссийского субботника, важно и необходимо не только для добровольцев. Это отличный пример, это сохранение нашей общей памяти, это поступок ради будущего,» - поделилась Анна Рябикова, Волонтер Победы из Иркутска.

Во многих регионах России мероприятия по облагораживанию памятных мест в преддверии Дня Победы начали проводить еще задолго до Всероссийского субботника. Так в Чувашской Республике провели субботник в парке Победы, а в Белгородской области добровольцы приняли участие в акции «Питомник Победы».

В Москве субботник проходил в трех местах: памятник жителям деревень Бибирево, Подушкино, Юрлово и Алтуфьево, участвовавшим в Великой Отечественной войне; стела «Лианозовцам-участникам Великой Отечественной войны»; мемориал при музее боевой славы 3 Гвардейской танковой армии имени маршала бронетанковых войск дважды Героя Советского Союза Павла Семеновича Рыбалко. В ходе уборки волонтеры убрали весь мусор, отремонтировали и покрасили памятники.

«Мы должны хранить память о Героях не только в наших сердцах. Существует большое количество мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, которые находятся в плохом состоянии. Так быть не должно. Добровольцам и местным властям, на балансе которых находятся памятники, необходимо ещё больше объединить усилия в работе, чтобы уважение к подвигу сохранить не на словах, а на деле», - рассказала Руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.