Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Никто не забыт...

Никто не забыт...

29.08.2019 Приморский край
Влево
Вправо

У кого-то были планы на лето самые разные: кто-то — на море, кто-то — потусить. 

А у меня была мечта встретиться, пожать руку, пообщаться с одним из самых пожилых ветеранов нашего города участником Сталинградской битвы! 

Усанов Фёдор Фёдорович родился 12 апреля 1921 года, в селе Клеуш в семье крестьянина Фёдора Никифоровича и Анны Павловны.

Прийдя в гости к семье ветерана, мы начали разговаривать с ним. Стоило мне только назвать «Сталинградская битва», я даже, к слову сказать, не успел закончить словосочетание, как фронтовик так громко, на всю квартиру, мне аж не по себе сделалось:

— С самого первого дня участвовал в Сталинградской битве!

Фёдору Фёдору 98 лет, идёт уже девяносто девятый! Некоторое моменты и события путаются в голове, но война, всё также помнится от призыва и до Японии...

В годы Великой Отечественной войны гвардии старший лейтенант был представлен к государственным наградам и Благодарностям от Верховного Главнокомандующего, И. Сталина.

Встреча с Фёдор Фёдоровичем для меня почему еще была такой долгожданной?! 

Потому что Сталинград, Сталинградская битва, это то место, где погиб и похоронен в братской могиле мой двоюродный прапрадед, там воевали двоюродные прадеды. Общение с Фёдор Фёдоровичем трудно мне описать словами, после беседы мне еще больше захотелось побывать на Кургане и на тех местах где Он и мои родные добывали для нас победу... 

Сёма Науменко, сегодня в 22:36

Фёдор Фёдорович вёл дневник во время войны, когда я узнал, что он сохранился, то моему счастью не было предела! И вот, Людмила Фёдоровна, дочь фронтовика, выносит старенький пожелтевший от времени дневник. Я беру его в руки с таким чувством, пониманием, что вот она, история, в которой всё от первого лица...

В своих записях он пишет:

об истории части (...) «12 сентября 1942 г. дан приказ т. Сталина сформировать 20 т.п. в г. Ногинск Московской области. Начал свое формирование. « Упоминает Хрущёва и Малиновского! (...) «На основании устного приказа командира Южным Фронтом Малиновского —- Совета Хрущева была создана танковая группа, которая входила в состав 3-го Сталинского мех.корпуса под командованием героя Советского Союза Асланова.» Затем несколько страниц про Сталинградскую битву, позже — «Бой на Украине», «Бой за Белоруссию», «В боях за Советскую Прибалтику». А в конце про окончание войны, упоминает про Черниговку, Приморский край, где была борьба наших солдат с японскими оккупантами Северного Китая.

автор и фото: 

https://vk.com/snaumenko2002