Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы провели ряд мероприятий, приуроченных ко Дню освобождения Ленинграда

Волонтеры Победы провели ряд мероприятий, приуроченных ко Дню освобождения Ленинграда

26.01.2021 Калужская область

Калужская область присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая проводилась сразу в нескольких форматах. Одним из форматов мероприятия стали уличные акции.

Сегодня, в день полного снятия блокады Ленинграда, одновременно на нескольких площадках в разных населенных пунктах региона участники Движения развернули уличные стенды, на которых продемонстрировали жителям региона нормы выдачи хлеба в осажденном городе в разное время. Помимо этого, волонтеры рассказали прохожим о величайшем подвиге, совершенном советским народом в годы Великой Отечественной войны, а также раздали более 3 тысяч листовок, с информацией об основных этапах обороны города. 

Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 года. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября 1941 года немецко‑фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась почти 900‑дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. 27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.

«Мы рассказываем жителям о значении подвига ленинградцев для страны. Жители города голодали, постоянно подвергались бомбежкам, но не сдались. Люди продолжали работать у станков, чтобы снабдить армию всем необходимым. Один только подвиг бойцов на невском пяточке невозможно описать словами. Наша задача напомнить людям, какой ценой нам далась эта победа», - рассказала Ирина Морозова.

Помимо оживленных улиц населенных пунктов информационные стенды о защитниках города, подготовленные Волонтерами Победы, можно было встретить в части образовательных учреждений региона. На стендах можно было познакомиться с интересными фактами из жизни города в 1941-1944 годах, а также задать интересующий вопрос волонтеру. 

Напомним, что Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России ‑ День снятия блокады города Ленинграда (1944 год). Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.