Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Калужской области пройдет квест «Сталинградская битва»

В Калужской области пройдет квест «Сталинградская битва»

30.01.2021 Калужская область

Во вторник, 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». 

По традиции, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» проводит различные мероприятия, призванные напомнить молодежи об одной из героических страниц истории нашей Родины – Сталинградской битвы, победа в которой являлась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские. Во время одной только Сталинградской наступательной операции были разгромлены немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

В Калужской области в этот день пройдет очередной исторический квест с одноименным названием «Сталинградская битва», сценарий которого полностью основан на исторических фактах и воспоминаниях очевидцев. В рамках игры участникам предстоит пройти 6 станций, каждая из которых посвящена определенному этапу обороны города-героя. 

Одновременно в регионе квест пройдет на 10 площадках, которые расположатся в образовательных учреждениях, а участниками игры станут более 500 школьников и студентов. Регистрация участников доступна на сайте волонтёрыпобеды.рф, получить дополнительную информацию или материалы для самостоятельного проведения игры любой желающий может, обратившись по телефону Регионального штаба Движения 8 (4842) 400-248. 

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

Напомним, 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». 

В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва».