Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы по всей России отметили день освобождения Ленинграда от нацистской блокады

Волонтеры Победы по всей России отметили день освобождения Ленинграда от нацистской блокады

29.01.2021
Влево
Вправо

Ежегодно в России 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь памятной даты Волонтеры Победы по всей стране подготовили и реализовали ряд мероприятий и акций.

Так, Волонтеры Победы Санкт-Петербурга сопровождали ветеранов на городских мероприятиях ко дню снятия блокады. Добровольцы помогали им во время посадки в автобусы на площади Балтийского вокзала, у памятника Володи Ермака и Стелы народным ополченцам Октябрьского района и раздавали жителям ленточки Ленинградской победы.

Добровольцы Движения Белгородской области, а также волонтеры из Сыктывкара, Ямало-Ненецкого АО, Волгоградской, Курской областей и других регионов России провели Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб». Активисты вручали местным жителям информационные листовки о прорыве блокады Ленинграда на улицах и рассказывали об одной из самых героических и трагичных страниц Великой Отечественной войны ученикам школ. Ребята узнали исторические факты, посмотрели видеоролики и презентации с записями воспоминаний детей войны, с рассказом о самом тяжелом периоде их жизни – Блокаде Ленинграда. Также школьники своими глазами увидели, какими были те самые дневные нормы хлеба, познакомились с настоящими хлебными карточками 1941 года. 

Кроме того, Волонтеры Победы лично навещали и поздравляли ветеранов. Например, активисты в Калуге и Нижегородской области вручили жителям и освободителям блокадного Ленинграда памятные подарки и оказали им социально-бытовую помощь. Отметим, все очные встречи проходили с соблюдением установленных в регионах эпидемиологических норм.