Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Мероприятия Волонтеров Победы села Новый Сарбай

Мероприятия Волонтеров Победы села Новый Сарбай

04.02.2021 Самарская область
Влево
Вправо

В селе Новый Сарбай муниципального района Кинельский прошли мероприятия, приуроченные к памятной дате - Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

2 февраля в фойе Дома культуры была оформлена тематическая выставка «200 дней, которые потрясли мир», подготовленная юными Волонтерами Победы  Валентиной Ермолаевой и Яной Посашковой, а также библиотекарем Юлией Деминой. На выставке были представлены стенгазета и книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах.

В этот  же день Волонтеры Победы села организовали акцию «200 дней, которые потрясли мир». Активисты на улицах и в магазинах рассказывали жителям о 200 героических днях обороны Сталинграда, о том как сотни тысяч советских воинов проявили героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях. Также добровольцы раздавали газеты с фактами о Сталинградской битве. 

Вместе с юнармейцами Волонтеры Победы провели урок мужества для школьников Новосарбайской Школы и студентов «Сталинград – битва за будущее». Добровольцы рассказали о кровопролитной битве за Сталинград, победа советских войск в которой изменила ход Великой Отечественной Войны. Ребята познакомились с историческими фактами военных лет, дополненными отрывками из произведений того времени, еще раз «перелистнули» легендарные страницы истории, которые напомнили присутствующим о значении Сталинградской битвы.

Никулина Полина, ученица 1 класса, рассказала фрагмент из поэмы «Суд Памяти» Егора Исаева и от пронзительных строк у присутствующих пробежали мурашки. Директор школы Ирина Николаевна Лукъянова выступила с пожеланиями ребятам: «Будьте достойными потомками предыдущих поколений и сохраните мир, за который погибли миллионы участников Великой Отечественной войны».

Завершилось мероприятие возложением еловой гирлянды к памятнику «Защитникам Отечества». Честь возложить гирлянду к подножию памятника выпала юнармейцу Мижаревой Кристине. Почетный караул отстояли Штырев Александр и Мижарев Виктор.

«Сталинградская битва - почему мы об этом говорим? Почему сегодня надо помнить и говорить о войне? Сколько бы поколений людей не прошло по земле, Великая Отечественная война никогда не изгладится из нашей памяти. Помнить войну и тех, кто принес победу - значит сохранить мир!» - отметила координатор движения «Волонтеры Победы» с. Новый Сарбай Юлия Ермолаева.