Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы: «с душой ко всем, кто нуждается»

Волонтеры Победы: «с душой ко всем, кто нуждается»

10.02.2021
Влево
Вправо

Волонтеры Победы ежедневно на связи с участниками Великой Отечественной войны: мы узнаём о самочувствии героев, их потребностях и предлагаем оказать необходимую помощь. Взамен узнаем удивительные истории из жизни ветеранов, которые не услышишь по телевизору.

В Калужской области Волонтеры Победы навестили Искра Георгия Яковлевича и поздравили его с Днем Рождения. Накануне герою исполнилось 94 года. Ветеран поблагодарил активистов за проявленное внимание, подарки и рассказал памятные истории из жизни.

Свой 98 День Рождения в кругу волонтеров провела также Костомарова Анна Романовна. Она рассказала о своей жизни и военном прошлом. О том, что родилась в 1923 году в Сухиничском районе Калужской области, в деревне Чиссы. В 1925 году ее семья переехала в Ленинград, где она жила и училась в швейном техникуме. В годы блокады Ленинграда Анна Романовна принимала участие в строительстве оборонительных сооружений. В конце 1943 года, когда произошел прорыв блокады, ее эвакуировали с техникумом в Куйбышев, а уже оттуда по распределению направили в Молдавию, где она поднимала легкую промышленность. Ветеран поблагодарила добровольцев за приятную компанию, праздник и пожелала молодым ребятам всегда быть такими же внимательными и относиться с душой ко всем, кто нуждается.

В Воронежской области своими фотографиями и воспоминаниями о жизни до пенсии поделились ребенок войны Людмила Петровна Нежельская и ветеран Владимир Петрович Нежельский. Активисты доставили им домой продукты и вещи первой необходимости.

«Спасибо за помощь и внимание, очень рада были видеть добровольцев! Из-за пандемии мы редко куда-то выходим, поэтому уже очень соскучились по живому общению. Было приятно провести время в компании молодежи», – поделилась Людмила Петровна.

Волонтёры Победы Ульяновской области помогали расчистить снег во дворе ветерана Червяковой Антонины Ивановны. Ее отец с первых дней войны ушел на фронт. Как старшей из детей, а в семье их было семеро, Антонине пришлось оставить учебу в институте. Необходимо было обеспечивать семью. Девушка устроилась на работу медицинским статистом в Карсунскую санэпидемстанцию, а вечерами успевала проходить обучение на пятимесячных курсах медсестер. В январе 1943 года Антонину Червякову мобилизовали в ряды Красной армии. Но не медсестрой, а разведчицей 1088-го зенитно-артиллерийского полка, в составе которого она дошагала дорогами войны до Варшавы. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года Антонина несла боевое дежурство. Среди ночи раздался телефонный звонок из оперативной части: «Война закончилась. Победа!». Дежурная обо всем доложила командованию. Спящих девушек – ее боевых подружек – подняли по тревоге. Им объявили, что Германия капитулировала. Вначале был минутный шок. А потом слезы радости, буйный восторг, песни и пляски. Сплошное ликование прогнало остатки сна. Радость Антонины дополнялась встречей в самом конце войны с отцом, которого она не видела с 1941 года.

«Мы постоянно помогаем ветеранам и узнаем очень трогательные истории войны. Для нас оказание помощи – это возможность сказать «спасибо» нашим героям за то, что они сделали. Это «спасибо» может выражаться в, казалось бы, малых делах. Это может сделать каждый»,– рассказала Волонтер Победы из Ульяновской области Регина Низамутдинова

Отметим, все очные встречи с героями проходили с соблюдением установленных в регионе санитарно-эпидемиологических норм.