Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Плечом к плечу: истории любви ветеранов

Плечом к плечу: истории любви ветеранов

14.02.2021
Влево
Вправо

14 февраля во многих странах мира отмечают День всех влюбленных. Праздник не числится в календаре среди официальных, но все равно является одним из самых популярных, ведь в воздухе витает романтика, по телевизору показывают фильмы о любви, а по улицам гуляют счастливые пары. Вдохновленные атмосферой, Волонтеры Победы в честь этой даты решили рассказать несколько историй ветеранов, которые заставят каждого поверить в то, что искренние чувства не угаснут никогда!

Боевой путь ветерана Михаила Скреметова отмечен двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», юбилейными. Но главная награда его жизни ждала героя дома, в родных краях. Вернувшись с фронта, Михаил Филиппович долго не мог найти работу, пока сама работа не нашла его: проходя мимо футбольного поля, он помог советом незнакомым игрокам. Так и сделался учителем физкультуры в школе. Там училась и руководила комсомольской организацией его будущая жена – Тамара Кирилловна. Чтобы не отстать от такой умницы, признается сам Михаил Филиппович, он закончил три недостающих класса в вечерней школе и в 1953 году поступил в МГУ им. М. В. Ломоносова на факультет экономической географии. В 1956 году они с Тамарой Кирилловной поженились, а чуть позже у пары появились дочь и сын. 

«Семейная жизнь – это тяжелый труд, мы ведь уже 64 года вместе. Поддерживаем друг друга, любим, уважаем, стараемся мириться с мелкими проблемами и всегда плечом к плечу. Молодому поколению хотелось бы пожелать, чтобы они нашли свою настоящую любовь, которая на протяжении многих лет будет рядом, любить друг друга и принимать такими, какими мы есть. И, самое главное, здоровья! Без него сейчас никуда!» – отметил Михаил Скреметов.

После войны любовь настигла и другого героя, юношу по имени Владимир Нежельский. В июне 1942 года он окончил десятый класс и сразу же был призван на фронт, который к тому времени уже подошел к его родным местам. Через несколько лет службы весть о капитуляции Германии застала Владимира в Праге, где он участвовал в боях против отказавшихся сложить оружие гитлеровцев. Демобилизовавшись в ноябре 1945 года, Владимир Петрович Нежельский поступил в Ленинградский юридический институт им. Калинина. А после его окончания, в 1950 году, вернулся в родное село отдохнуть, не представляя, что в отпуске влюбится в односельчанку Людмилу. Чувства оказались взаимными, и в скором времени пара поженилась.  До сих пор Людмила Петровна ласково называет мужа «Володей», заботится о нем, читает вслух любимые книги, помогает каждый день вспоминать знакомых. Когда Людмилу Нежельскую спрашивают, тяжело ли ей одной в таком возрасте (в сентябре 2020 года ей исполнилось 90 лет) ухаживать за мужем, она признается: «Тяжело, но без него еще тяжелее. Настолько я привыкла быть всегда рядом со своим Володей». 

«Людмила Петровна – наша региональная бабушка, всех волонтеров стремится накормить, обогреть, дарит нам книги! Меня вдохновляет ее к Владимиру Петровичу любовь и уважение! Эта пара учит нас, молодежь, легко относиться ко всему, что происходит в жизни, а еще доказывает, что любовь живет совсем не 3 года, потому что у этих ветеранов она длится уже 70 лет!» – поделилась Волонтер Победы из Воронежа Ангелина Акатова.

70 лет счастливо живут и супруги Зайкины. Анатолий Николаевич участник Берлинской операции и боев под Сталинградом, Воронежем, Харьковом, освобождения левобережной Украины, Польши. После войны и двух лет службы в Берлине в советской зоне оккупации он вернулся на малую Родину и начал работать на лесопромышленности. Чуть позже на предприятие приехала и новая сотрудница – Люба, которая вскоре стала его женой. Увидев ее, Анатолий Николаевич сказал: «женюсь!» И женился! Супруги по сей день бережно хранят в шкафу нежное шифоновое свадебное платье невесты.

«После первой встречи, я ее уже никуда не отпускал. Мы вырастили троих детей, а сейчас уже воспитываем правнуков и правнучек!» – говорит ветеран.