Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

19.02.2021 Алтайский край
Влево
Вправо

15 февраля ежегодно отмечают «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» и годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших долг за пределами границ своей Родины.

Для нашего региона это особо памятная дата, ведь более 4000 уроженцев Алтайского края служили в Афганистане. 153 человека погибли, трое - пропали без вести.

В городе Барнауле у «Вечного огня» на площади Ветеранов состоялась церемония возложения цветов, в которой приняли участие Губернатор Виктор Томенко, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Горлова Алина, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Также в краевой столице возложение цветов прошло на площади Победы, на «Аллее Памяти» погибших военнослужащих 6-й роты ВДВ, на «Аллее Памяти» на Власихинском кладбище. В этих памятных местах присутствовали Волонтеры Победы.

В этот день в МБОУ «Шаховской СОШ» отрядом «С Победой в сердце» была проведена традиционная вахта памяти. Участники почтили память воинов-интернационалистов минутой молчания, а также Волонтеры Победы возложили цветы к портрету Алëхина Александра, который погиб зимой 2009 года, исполняя свой служебный долг.