Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Помним павших и заботимся о живых Защитниках Отечества»

«Помним павших и заботимся о живых Защитниках Отечества»

25.02.2021 Московская область
Влево
Вправо

В День защитника Отечества в 42 городах Московской области Волонтёры Победы возложили цветы к 2000 памятным местам, мемориалам, обелискам и аллеям славы.

«Мы не только помним павших, но и заботимся о живых Защитниках Отечества. В Московской области 1443 ветерана Великой Отечественной войны находятся у нас под шефством, со многими мы завели крепкую дружбу. В этот праздник важно не просто возложить цветы в память о тех, кто не вернулся с фронта, но и сказать личное «Спасибо» нашим дорогим ветеранам», - прокомментировал председатель регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» в Московской области Александр Печенегин.

За прошедшую неделю добровольцы реализовали несколько крупных проектов по подготовке ко Дню защитника Отечества. Более 50 памятников и мемориалов очистили от снега в рамках проекта «Сохраним память своими руками». Добровольцы Дубны провели интеллектуальную игру «Р.И.С.К.» на тему истории родной страны. В Королёве и Балашихе провели Уроки Памяти и презентации направлений Движения для школьников. 

Перед походами к ветеранам Великой Отечественной войны, волонтёры и учащиеся школ в Дзержинском, Краснознаменске и Можайске подготовили Письма Победы. 

«Мы все также соблюдаем меры предосторожности при посещении ветеранов. Чтобы не подвергать здоровье пожилых людей опасности, минимизируем количество волонтёров. И для того, чтобы не прерывать общение между нашими ребятами и ветеранами, мы нашли альтернативу. В формате личного письма или по телефону передали все самые искренние поздравления», - делится Печенегин. 

В День защитника Отечества в пос. Чкаловский Волонтёры Победы совместно с главой городского округа Евгением Баришевским, первым заместителем главы г.о. Щёлково, членами регионального отделения Волонтёров Победы и командиром 8-й авиационной дивизии (особого назначения) ВКС России Мовчан Сергеем Анатольевичем почтили память павших, возложив цветы к Вечному огню. В Лосино-Петровском совместно с главой городского округа добровольцы возложили цветы к памятнику павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в пос. Свердловский.

В Звёздном городке совместно с главой городского округа и руководителем Волонтёров Победы в Московской области  добровольцы возложили цветы к Мемориалу Победы, на котором высечены имена жителей города, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Совместно с главой г.о. Лосино-Петровский Иваном Юрьевичем Курданиным члены регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» навестили Кушнеренко Ивана Григорьевича, ветерана Великой Отечественной войны. Более полугода назад добровольцы познакомились с ним в рамках проекта «Мобильные бригады помощи» и пообщались на панельной дискуссии общего собрания регионального отделения. В этот раз добровольцы позвали Ивана Григорьевича на летний форум, который пройдет на территории его городского округа. 

«Спасибо, девчонки и мальчишки вам! Занимайтесь самодисциплиной, учитесь, будьте здоровы! Когда человек силен духом - ему ничего не страшно», - рассказал Иван Григорьевич.