Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Встреча с героем нашего времени: Дамир Юсупов и «Чудо на кукурузе»

Встреча с героем нашего времени: Дамир Юсупов и «Чудо на кукурузе»

01.03.2021

Военное и трудовое прошлое нашей страны знает немало примеров героических поступков: Валя Котик, Иван Никитович Кожедуб, Дмитрий Романович Овчаренко, Талалихин Виктор Васильевич и многие другие. Список будет довольно большим. Эти люди некогда прославляли нашу страну на мировой арене. Их героизм бессмертен. В то же время поколению, которое выросло в XXI веке, следует знать, что и современность дает примеры проявления патриотизма.

Так, с героем нашего времени встретились Волонтеры Победы Свердловской области. В Уральском государственном юридическом университете активисты пообщались с Дамиром Юсуповым – российским пилотом гражданской авиации, командиром воздушного судна Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии». 

Два года назад стала известна информация о посадке самолета при наборе высоты с неисправными двигателями в экстремальных условиях. Самолет без шасси сблизился с землей, произвёл касание грунта хвостом, чтобы снизить скорость, а затем проскользил фюзеляжем по влажной почве. Приземление вышло достаточно жестким, однако все пассажиры и члены экипажа остались живы. Командир воздушного судна Дамир Юсупов стал настоящим народным героем, а эта аварийная посадка вошла в историю, как «Чудо на кукурузе».

«Многие говорят, что герой, но я себя героем нисколько не ощущаю. Я выполнял то, что должен был выполнить, спасал самолет, пассажиров, экипаж. Я думаю, это было единственное правильное решение», – говорит Дамир Юсупов.

В ходе встречи летчик поделился историями из жизни и рассказал о том, как пришел в авиацию:

«Я родился в авиационной семье, поэтому отец часто брал с собой летать в вертолете. Я прекрасно видел пейзаж: горы, тайгу, озера, реки. Заряжался этой красотой и вникал в авиацию. Поэтому мечта стать летчиком появилась у меня еще с детства. Я планировал поступить в вертолетное училище в Сызрани. Но то ли переходный возраст, то ли авитаминоз, я не прошел медкомиссию, чтобы поступить в это училище. Расстроился, ничего не сказал родителям. И после этого жизнь пошла по-другому пути».

По его словам, он обучался юриспруденции в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова, после чего работал юристом в разных организациях.

«Мечта о небе мне не давала покоя. Я смотрел фильмы, читал рассказы, смотрел в небо с завистью. Какое-то время я винил себя, что быстро сдался, когда не поступил в летное училище. Я решил попробовать поступить туда еще раз. В Советском Союзе было ограничение по возрасту — раньше в летное училище принимали до 23 лет, и этот возрастной барьер меня останавливал. Позже я прочитал в интернете, что это ограничение сняли. И решил все-таки сделать попытку. Думал, что если я поступлю, то значит моя мечта осуществится. И у меня получилось легко это сделать. Мне тогда было 32 года. Пришлось увольняться, общаться с женой, родителями. Отец вообще сказал, что я уже старый, поэтому в моем возрасте надо уже думать о пенсии»,– вспоминает Юсупов.

После летного училища Дамир Юсупов проходил собеседования в местные авиакомпании, в том числе в «Уральские авиалинии». Для того чтобы стать пилотом, ему пришлось переучиваться на самолеты, которые эксплуатирует авиакомпания: Airbus А-319, А-320, А-321. После четырех лет работы вторым пилотом у Юсупова появился шанс стать командиром воздушного судна. До известного события в 2019 году уральский пилот летал всего год. Позже он признается, что аварийные ситуации прорабатываются пилотами на тренажерах во время обучения – эти знания помогли сохранить самообладание во время аварии.

Особое внимание летчик уделил теме патриотизма и взаимовыручки. По его словам, именно эти качества и чувство ответственности помогли ему и членам его экипажа спасти более двухсот жизней. Присутствующие получили бесценный опыт и понимание того, что стать настоящим героем может тот, кто думает о своем долге и несет ответственность за свои поступки прежде всего перед самим собой.

«Для сохранения исторической памяти важны подвиги наших героев-современников. Именно они воодушевляют нас на новые свершения, подкрепляют нашу любовь к Родине и способствуют единению нашего многонационального народа», – отметил заместитель Регионального руководителя Волонтеров Победы Виталий Андреевич Шашко. 

После Виталий вручил герою Российской Федерации памятный подарок, встреча завершилась возложением цветов к мемориалу, расположенному на территории Университета.