Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы Воронежской области примут участие в Международном субботнике

Волонтеры Победы Воронежской области примут участие в Международном субботнике

06.04.2021 Воронежская область

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны Волонтеры Победы объединят все города России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, чтобы благоустроить памятники и мемориалы, посвященные героям войны, собрать мусор, обновить краску оград. Субботник стартует 17 апреля и продлится до Дня памяти и скорби 22 июня.

«Волонтёры Победы не только помогают ветеранам, одна из наших задач – оберегать, сохранять и благоустраивать памятные места. Нагорная Дубрава – это очень значимое место в истории нашего города. В 1942 году здесь проходила линия обороны Воронежа, поэтому мы просто не можем не привести это место в порядок и не освободить от мусора», – отметила Шкурлетова Татьяна, региональный координатор проекта «Великая Победа» ВОД «Волонтеры Победы».

Так, в Воронеже активисты регионального отделения Движения 17 апреля приведут в порядок и соберут мусор в районе Нагорной Дубравы. Именно здесь 10 и 11 июля 1942 года защитники Воронежа нанесли первый успешный контрудар по немецко-фашистским захватчикам. Армейская группа «Вейхс» потерпела унизительное поражение в сражении за Воронеж от малочисленного гарнизона и сильно ослабленных частей 40-й армии. Лес — огромная братская могила, поэтому эту часть города часто сравнивают с Мамаевым Курганом.

Приглашаем присоединиться к субботнику и стать волонтером всех желающих. Регистрируйтесь на сайте волонтерыпобеды.рф и подавайте заявку на участие по ссылке https://волонтёрыпобеды.рф/lk/mgr/events/id/6371.

Воинские захоронения и мемориалы благоустроят во всех регионах страны. За границей субботник пройдет на территории Азербайджана, Армении, Латвии, Польши, Бельгии, Кипра, Македонии, Великобритании, Германии и других стран.

Справочно:

Волонтеры Победы ежегодно проводят субботники по всей стране. Так, за все время существования Движения свыше 55 тысяч добровольцев благоустроили более 30 тысяч памятных мест. В прошлом году субботник впервые стал носить международный характер. Всего за один день в 2020 году в рамках мероприятия активисты привели в порядок более 5 тысяч памятных мест, могил ветеранов Великой Отечественной войны не только в России, но и в других странах.