Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Московская область - одна из площадок Международного субботника

Московская область - одна из площадок Международного субботника

15.04.2021 Московская область
Влево
Вправо

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны члены ВОД «Волонтёры Победы» в Московской области в 30 городах региона объединятся, чтобы благоустроить памятники и мемориалы, посвящённые героической странице в истории нашей страны. 

«Мы уже не первый год заботимся о местах памяти наших Героев. Проводим региональные субботники несколько раз в год, более полусотни памятников под нашим шефством. Даже на пандемии наши ребята убирали листву и собирали мусор. Тогда только сошел снег и пришлось проделать огромное количество работы, чтобы привести их в порядок. Своим примером мы показываем молодёжи и старшему поколению, что заботиться об истории своей страны - просто, главное желание!», - прокомментировал председатель регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» в Московской области Александр Печенегин.

Так, в Долгопрудном и Королёве приведут в порядок сразу 9 памятных мест. Среди них городские достопримечательности и братские могилы жителей, ушедших на фронт Великой Отечественной войны.

«Мы не только привлекаем молодежь к теме сохранения памятников, но и активно ищем реставраторов, готовых помочь нам. Многие памятные места без постоянного ухода просто «погибнут» и наша задача - не дать этому случиться! Также, нередки случаи вандализма, мы постоянно следим за состоянием памятных мест, поэтому удается вовремя закрашивать непотребные надписи, - рассказывает Печенегин.

Воинские захоронения и мемориалы благоустроят также во Фрязино, Балашихе, Красногорске, Шатуре, Мытищах и других городских округах региона.

Справочная информация:

На данный момент под шефством регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Московской области находится 52 памятника и мемориала. В рамках проекта «Сохраним память своими руками» добровольцы ежегодно проводят несколько областных субботников.