Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы вновь вышли на улицы, чтобы провести акцию «Георгиевская ленточка»

Волонтеры Победы вновь вышли на улицы, чтобы провести акцию «Георгиевская ленточка»

27.04.2021
Влево
Вправо

Вся страна уже готовится ко Дню Победы. Пандемия коронавируса постепенно отступает, и в этом году Волонтеры Победы снова выходят на улицы более чем 1,5 тысяч городов и населенных пунктов, чтобы вручить желающим главный символ 9 мая – Георгиевскую ленточку. В 2021 году акция будет проходить с 27 апреля по 9 мая в онлайн и оффлайн форматах. Подробности проведения мероприятия были озвучены на пресс-конференции в МИА Россия сегодня 27 апреля.

Участниками пресс-конференции заявлены:

— генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий КИСЕЛЕВ;

— руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга АМЕЛЬЧЕНКОВА;

— заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел АБРАМОВ;

— заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня», руководитель Дирекции новых медиа Наталья ЛОСЕВА;

— сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», кавалер Ордена Святого Георгия IV степени, генерал-полковник Сергей МАКАРОВ;

— руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений ПРИМАКОВ. 

«Георгиевская ленточка» – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В этом году миллионы лент будут традиционно переданы из рук в руки в России и за рубежом силами 30 тысяч Волонтеров Победы при поддержке Роспатриотцентра и МИА «Россия сегодня». Кроме Георгиевской ленты добровольцы также расскажут об истории символа и рекомендациях по его ношению.

«Повязывать ленточку накануне 9 мая давно стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. Георгиевская ленточка – один из главных символов Победы. И мы очень рады, что в этом году Волонтеры Победы снова могут выйти на улицы своих городов и других населенных пунктов, чтобы вручить ее желающим. Вместе с символом Победы наше Движение раздает и специальные памятки с рекомендациями по ношению Георгиевской ленточки. Надеюсь, что многие согласятся с написанным в них, а именно с тем, что самое лучшее место для ленты – у сердца, слева на груди», – рассказала руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельчинкова.

На пресс-конференции в МИА Россия сегодня генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев сообщил: «Сейчас, когда великую историю Победы советского народа в самой страшной войне пытаются переписать и извратить, как никогда важно еще раз напомнить миру о беспрецедентном героизме тех, кто избавил человечество от ужасов фашизма. Георгиевская ленточка – святой для россиян всех поколений символ, знак нашей памяти и уважения подвигу отцов и дедов».

«Наше общественно-патриотическое движение «Бессмертный полк России» родилось в народе как дань глубокого, искреннего уважения и почитания памяти наших замечательных героических предков, и целью своей оно поставило сохранить память о героях Великой отечественной войны – фронтовиках и тружениках тыла, передать историю каждой семьи, историю всей нашей России правнукам и внукам победителей. Акция «Георгиевская ленточка» и движение «Бессмертный полк России» созвучны: мы – корни одного и того же народного посыла, народного движения. Георгиевская ленточка является символом отваги и героизма нашего народа, она связала историю более чем 250-летней русской императорской, красной, советской и современной российской армии, строительство и развитие которой проходило в тяжелейших сражениях и ознаменовалось славными победами во всех войнах, участие в которых принимала армия России», – отметил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров.

Также на сайте Ria.ru есть интерактивная карта, где можно найти наиболее подходящую точку: https://ria.ru/_editorial_preview_/20210427/1730030181.html

Напомним, в прошлом году в связи с эпидемиологической ситуацией акция проходила преимущественно онлайн. Участники воспользовались маской с виртуальной лентой от официального аккаунта «Волонтеров Победы» в Instagram и выкладывали фото с ленточкой в социальных сетях с хештегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома. Получить настоящую ленточку можно было в магазинах, заправках и аптеках.