Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Сад Памяти»

«Сад Памяти»

16.05.2021 Московская область
Влево
Вправо

В рамках Международной акции «Сад Памяти» в Красногорске высадили липовую аллею в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В акции приняли участие: Вице-губернатор Московской области Александр Чупраков, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова, российская актриса кино и телевидения Анна Хилькевич, глава г.о. Красногорск Алексей Спасский и руководитель Волонтёров Победы в Московской области Александр Печенегин.

«В годы войны Подмосковье стало последним рубежом на подступах к столице. Московская область насчитывает множество героических точек обороны: Лобненский рубеж, «калитка» под Наро-Фоминском, подвиг Подольских курсантов и другие. 

Мы высаживаем «зелёные памятники» чтобы почтить подвиг героев, вставших на защиту нашей Родины. Пройдут годы, но земля не забудет их», - рассказывает Печенегин.

В годы войны 16 тысяч жителей Красногорска ушли на фронт. Почти семь тысяч не вернулись с полей сражения. Летом и осенью 1941 года героическую борьбу против фашистских захватчиков вели зенитчики противовоздушной обороны Москвы, дислоцированные в Павшино и Гольево, Глухово и Аннино.