Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 12 населённых пунктов получат статус«Город трудовой доблести» в 2021 году

12 населённых пунктов получат статус«Город трудовой доблести» в 2021 году

20.05.2021

Сегодня по итогам заседания РОК «Победа» вышел Указ Президента о присвоении 12 населенным пунктам звания «Город Трудовой доблести». Такой статус получат: Красноярск, Северодвинск, Пенза, Киров, Коломна, Барнаул, Магадан, Тюмень, Чебоксары, Рыбинск, Каменск-Уральский и Комсомольск-на-Амуре.

С инициативой о присвоении почетного звания к главе государства обратился секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, эти города достойны звания не только из-за колоссальной поддержки людей — вклад жителей этих городов подтверждается экспертным заключением Российской академии наук. В 2020 году почетное звание получили: Боровичи, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Магнитогорск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Саратов, Томск, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Ярославль. 

Отметим, год назад Владимир Путин поддержал предложение о присвоении 20 городам почетного звания «Город трудовой доблести» – в большинстве из них местные жители при участии Российского военно-исторического общества определили места расположения памятных стел. В настоящий момент в городах идет процесс их установки. Президент, в свою очередь, сообщил, что знает о проработке этого вопроса с общественными организациями и с людьми на местах.

«Поэтому так и будем действовать дальше», – подчеркнул Президент Владимир Путин в ходе оргкомитета «Победа».

«Очень важно, что государство на всех уровнях проявляет внимание к сохранению исторической памяти и отмечает вклад регионов в Великую Победу. Решение по присвоению ещё 12 городам звания «Город трудовой доблести» позволит увековечить подвиг тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. И что самое главное - даст новый стимул гражданам к изучению истории своего края. 
В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Мы помним подвиг солдат, тружеников тыла и всех, кто боролся за Победу, поэтому в каждом Городе трудовой доблести в ночь с 21 на 22 июня мы зажжем огненные картины войны», – отметила руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Напомним, в прошлом году 22 июня в городах-героях Волонтеры Победы создали «огненные картины войны» – изображения из свечей, каждое из которых связано с вкладом региона в Победу. В этом году такие картины появятся и в городах трудовой доблести. Цель мероприятия – почтить память павших в годы Великой Отечественной войне героев.