Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Впервые на Ямале и в стране: Волонтёры Победы РИСКнули вместе с кочевыми народами севера

Впервые на Ямале и в стране: Волонтёры Победы РИСКнули вместе с кочевыми народами севера

24.05.2021

В России впервые провели интеллектуальную игру «РИСК» для коренных малочисленных народов севера, ведущих кочевой образ жизни. 

С 12 мая этого года Волонтеры Победы посещают отдаленные поселения Ямала, где проводят различные образовательные акции и квесты. Мероприятие реализуется в рамках проекта «Арктический десант Волонтёров Победы» версия 2.0 – победителя Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020».

Так, добровольцы уже побывали и РИСКнули в районе села Новый Порт, в селе Красноселькуп, Красноселькупского района и в самой северной точке ЯНАО – селе Гыда, где проживает всего около 1 000 человек. 

Игра «РИСК» затронула сразу несколько тем: жители севера узнали о Маршалах Победы и Рекордах России. В одной из игр участие принял Герой Труда РФ Чуманов Константин Геннадьевич. А чтобы провести мероприятие для кочевого народа севера добровольцам Движения даже пришлось идти пешком по тундре. 

«Одну их игр мы провели для коренных малочисленных народов севера, ведущих кочевой образ жизни. Ребят ждали три чума – 3 семьи, имеющие каслание, стадо оленей. Добирались до них на ТРЭКОЛЕ, это автомобиль с высокой проходимостью, и шли пешком по тундре! Ненцы были безумно рады и счастливы, что к ними пришли в гости, да еще с подарками и увлекательной программой!» –поделилась Региональный координатор ВОД «Волонтеры Победы» в ЯНАО Бэля Ринчинова.

Помимо интеллектуальных игр активисты Движения зажгли «огненные картины», посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны. На них изображены Родина-Мать с цифрами 1941-1945 и звезда. Также Волонтёры Победы заключили соглашение с единственной Гыданской школой-интернатом имени Н.И. Яптунай и создали школьный отряд Движения. 

Команда Волонтёров Победы до сих путешествует по Ямалу. В течение года добровольцы планируют посетить максимально возможное число отдаленных поселений.