Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Открытие мемориала на месте братской могилы героев Великой Отечественной войны

Открытие мемориала на месте братской могилы героев Великой Отечественной войны

24.05.2021 Краснодарский край

В открытии мемориала приняли участие председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, и.о. руководителя следственного управления СК РФ по краю Андрей Константинович Маслов, атаман Всероссийского казачьего войска Николай Александрович Долуда, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, Волонтеры Победы Краснодарского местного отделения и юные представители Юнармии.

Мемориальный комплекс посвящен курсантам первого батальона Урюпинского военно-пехотного училища, бойцам отдельного парашютно-десантного батальона разведотдела штаба Северо-Кавказского фронта, 37-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона и мирным жителям села Новомихайловское, которые подверглись нападению фашистов в августе 1942 года. 
Благодаря следственным действиям удалось установить безвестные имена героев и увековечить их.

После открытия мемориала гости возложили цветы к главной стеле и почтили минутой молчания память погибших бойцов и мирных жителей. После церемонии открытия торжественным маршем прошли парадные расчеты Краснодарского территориального гарнизона. 

«Земля горела от взрывов снарядов, а солдаты шли в бой с одним желанием — побеждать. Только курсантов Урюпинского училища погибло больше четырехсот человек. Не все они были кубанцами, но воевали за эту землю как за родную. Такими были наши предки — великое поколение. Пока будем помнить о них, память будет жить, и мы сможем ощущать себя потомками народа-победителя. Наследниками людей с невероятной силой духа и безграничной любви к стране. Прошло 76 лет, но мы продолжаем устанавливать памятники. Это то малое, что можем сделать, чтобы отблагодарить отцов и дедов, отдавших жизнь за мирное небо», — сказал глава региона.

Также почетным гостям и участникам был показан театрализованный концерт-реквием «У памяти нет срока давности».