Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Экологические уроки в рамках акции «Сад памяти» поддержал представитель Президента РФ Сергей Иванов

Экологические уроки в рамках акции «Сад памяти» поддержал представитель Президента РФ Сергей Иванов

27.05.2021

Сегодня «Волонтеры Победы» приняли участие в Невском международном экологическом конгрессе.Руководитель Движения Ольга Амельченкова выступила в рамках круглого стола «Лесные ресурсы: сохраняя легкие планеты». Главной темой обсуждения стала проблема охраны и защиты лесов. 

«Вопрос сохранения леса – это вопрос в том числе экологического образования и воспитания. В прошлом году эта работа стала конституционной обязанностью Правительства РФ. Но это тот вопрос, когда необходимо взаимодействие и общественных организаций, и образовательных организаций, и бизнеса, и государства. Здесь важно, чтобы форматы экологического воспитания были интересными, в первую очередь, для молодежи», – отметила руководитель ВОД «Волонтеры Победы».

В ходе выступления Ольга Амельченкова рассказала об одном из таких форматов – акции «Сад памяти». Ее инициаторами выступает Движение совместно с Фондом памяти полководцев Победы. Акцию также поддержали Рослесхоз и Министерство природы РФ. Руководитель Волонтеров Победы рассказала, что благодаря акции ежегодно появляются 27 000 000 новых деревьев. Их высаживают в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. «Сад памяти» помогает сохранять историческую память и способствует озеленению территорий как нашей страны, так и за ее пределами. В прошлом году к ней присоединились все субъекты России и 50 стран мира.

Выступление Волонтеров Победы оценил специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов:

«Правильно было сказано про экологические уроки и воспитание. Полностью поддерживаю! Нужно с малых лет рассказывать молодежи о том, что нужно бережно относиться к природе. Лес имеет огромное значение для всего мира. И с точки зрения климата, и с точки зрения поглощающей способности лесов. От того, как мы будем обращаться с ними, будет зависеть качество воздуха, воды. На сегодняшний день важно уделить особое внимание сохранению лесного баланса. На каждое срубленное дерево должен приходиться молодой саженец».

В рамках круглого стола руководитель Волонтеров Победы также рассказала об интерактивной карте «Сада памяти». С ее помощью каждое новое посаженное дерево можно нанести на специальную цифровую карту на сайте акции. Сделать это может любой желающий из любой точки мира, прикрепив фотографию своего саженца.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников также затронул тему цифровизации лесного хозяйства, отметив, что к 2023 году появится возможность полностью перейти к электронному государственному лесному реестру, где будут отмечены все изменения, связанные с лесами страны: пожары, новые высадки, вырубка и т.д.