Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Туле состоялся старт образовательной программы Слета победителей Международного конкурса «Послы Победы»

В Туле состоялся старт образовательной программы Слета победителей Международного конкурса «Послы Победы»

08.05.2019
Влево
Вправо

7 мая в Музее оружия состоялся старт образовательной программы Слета победителей Международного конкурса «Послы Победы». Его участниками стали добровольцы из 45 стран мира, в числе которых США, Перу, Австралия, Германия, Испания и другие. Всего 100 иностранных участников. В 2019 году в Туле был создан организационный комитет по проведению слета Международной команды волонтеров 75-летия Победы. Его лично возглавляет Алексей Геннадьевич Дюмин.

«Участие в международной волонтерской команде, которая будет организовывать мероприятия юбилея Победы – это благородная миссия. Она объединяет всех нас. Спасибо всем вам за неравнодушие, за личный вклад каждого в сохранение памяти о подвиге наших предков. Впереди у вас насыщенные, яркие дни. Желаю всем вам интересного общения, новых впечатлений и единомышленников, успехов в осуществлении намеченных планов и всего наилучшего!», - отметил Губернатор Тульской области в своем обращении к участникам.

Лучшие иностранные добровольцы запустят работу проекта «Международная команда волонтеров 75-летия Победы» в своей стране для оказания помощи в организации ключевых событий 75-летия Победы в 2020 году. Они будут проводить Международные акции в формате «Дни единых действий», помогать ветеранам, благоустраивать памятные места.

«Меня и мою семью с праздником 9 мая связывает память о деде, который был партизаном во Второй мировой войне. Он сражался и освобождал Македонию в 1944 году, затем Югославию. Дедушка принимал участие в прорыве фронта на Срем, где воевал вместе с солдатами Красной Армии. Для меня День Победы имеет очень большое значение. В моем городе Делчево и на его окраине есть исторические памятники, связанные со Второй мировой войной. Их состояние из года в год ухудшается. Два года подряд я со своими друзьями чищу памятники, убираю вокруг них», - Дарко Тодоровски, финалист Международного конкурса «Послы Победы» из Республики Македония.

9 мая участники Слета помогут в организации и проведении ключевых мероприятий: парада Победы и шествия Бессмертный полк в Туле. «Я желаю вам всем удачи в проведении парада Победы и шествия Бессмертного полка здесь на тульской земле. И я надеюсь, что в год 75-летия Победы мы действительно сможем донести нашу главную мысль, чтобы та трагедия, произошедшая много лет назад, больше никогда не повторилась снова», - Ольга Амельченкова, руководитель Движения, член Центрального Штаба ОНФ.

К «Волонтерам Победы» обратился ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города-героя Тулы, Василий Маркович Мирошниченко: «Пора нам всем миром взяться за руки и жить в согласии. Это обращение к вам, участники, от имени фронтовиков, а нас остались единицы. Надеюсь, что вы сумеете донести до своего народа, что вместе нам всем необходимо сделать все, чтобы на земле наступил мир. Наша главная задача сохранить мир, за который своею жизнью заплатили 58 миллионов человек».