Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Знать, чтобы помнить: Волонтеры Победы и Единая Россия благоустроили более 21 000 памятных мест

Знать, чтобы помнить: Волонтеры Победы и Единая Россия благоустроили более 21 000 памятных мест

19.06.2021
Влево
Вправо

В преддверии Дня памяти и скорби Волонтеры Победы и партия «Единая Россия» по всей России и за ее пределами завершили Международный субботник,  посвящённый 80-летию Великой Отечественной войны. Благоустройство памятных мест началось в этом году 17 апреля. 19 июня масштабная акция завершилась уборкой воинских мемориалов и захоронений, также активисты привели в порядок территории у домов ветеранов.

«Международный субботник объединил более 38 000 жителей России и соотечественников за рубежом, потому что это касается самого ценного для любого народа - памяти о предках и земляках, истории родной земли. За время проведения акции мы привели в порядок более 21 000 памятных мест и мемориалов», -  поделилась руководитель Волонтеров Победы, Член Президиума ГенСовета партии Ольга Амельченкова.

Так, на территории Вологодской области волонтеры и члены партии благоустроили воинские захоронения на Введенском кладбище. За памятными местами города тщательно следят, однако через кладбище, где захоронено большое количество участников Великой Отечественной войны, проходят жители близлежащих домов. Рядом с могилами собирается мусор, и в день завершения Международного субботника участники акции решили убраться на кладбище. 

В Дагестане субботник прошел на территории кладбища воинских и братских захоронений. В апреле волонтеры привели там в порядок надгробные плиты. В день завершения акции добровольцы и партийцы очистили территорию кладбища от лишних деревьев и появившегося мусора, который мешает проходу к могилам.

«Участие в Международном субботнике – это уникальная возможность для каждого участника прикоснуться к истории войны и Великой Победы. Отдать дань памяти воинам, которые погибли, защищая свою Родину», - прокомментировал активист Движения из Республики Башкортостан Шабиева Элеонора.

В городе Октябрьский Республики Башкортостан провели работы по благоустройству заброшенных могил участников Великой Отечественной войны на кладбище по ул. Кызыл-маяк. Участники акции проверили все захоронения: сравнили даты, имена, а после этого провели уборку и обновили архив.Таким образом была восстановлена часть потерянных данных, и историческая память была сохранена еще на долгие годы.