Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Общее прошлое, общая история: Волонтеры Победы в Бресте

Общее прошлое, общая история: Волонтеры Победы в Бресте

21.06.2021
Влево
Вправо

Сегодня в рамках 80-летия начала Великой Отечественной войны Волонтеры Победы приняли участие в ряде мероприятий в Белоруссии. Делегация, в которую вошли лучшие активисты из 11 регионов России и руководитель Движения Ольга Амельченкова, а также ветеран Абрам Израилевич Миркин, приняла участие в торжественном открытии «Поезда Победы» и акции «Сад памяти». 

Так, в городе-герое Брест передвижной музей «Поезд Победы» будет находиться с 21 по 24 июня. В эти дни жители Бреста смогут посетить уникальную экспозицию, рассказывающую историю Великой Отечественной войны по-новому.

«Я приехал в нашу братскую Республику, чтобы напомнить о тех трагических днях войны. Вы встречали войну в Белоруссии, а я её встречал в России. Мы братские народы, защищавшие СССР. И только благодаря нашей сплоченности нам удалось победить в Великой Отечественной войне и спасти нашу Родину от нацистских захватчиков», – отметил Абрам Израилевич.

После делегация помогла в возведении «Сада Памяти» на территории, прилегающей к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой». Молодежь двух государств и почетные гости мероприятия заложили аллею из 50 саженцев елей и сосен. Напомним, провести акцию «Сад Памяти» в Республике Беларусь еще год назад предложили Волонтеры Победы на открытии памятника Советскому солдату подо Ржевом. Сегодня инициатива воплотилась в жизнь.

«Очень важно, что в стремлении сохранить память о героях Россия и Беларусь объединяют свои усилия. В прошлом году мы выступили с предложением высадить деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны в Беларуси. И вот сегодня, в канун 80-летия начала войны, Сад памяти появился в Бресте, городе, который одним из первых подвергся атаке врага. Здесь присутствуют жители Республики, представители неравнодушной российской молодежи. Только так и нужно чтить нашу общую память и общую историю - вместе», – прокомментировала Ольга Амельченкова.

Отметим, что в рамках поездки сегодня также было заключено соглашение о сотрудничестве между ВОД «Волонтеры Победы» и Белорусским республиканским союзом молодежи, а также принято решение создать отделение Движения в стране. Первые добрые дела добровольцы совершат уже 22-го июня: волонтеры вместе с российской делегацией уберутся на могиле родителей Смирновой Зои Павловны по просьбе ветерана. Зое Павловне, когда началась война, было немногим более 7 лет. С первых дней войны Зоя вместе с мамой помогала Брестскому партийно-комсомольскому антифашистскому подполью, выполняла важные задания, несмотря на большую опасность. Вместе со своими близкими по мере сил участвовала в незримой борьбе с гитлеровскими захватчиками. Сейчас ветеран проживает в Московской области.