Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Международная акция «Сад памяти»: ИТОГИ

Международная акция «Сад памяти»: ИТОГИ

01.07.2021

Международная акция «Сад памяти» подошла к концу. Второй год подряд с 18 марта по 22 июня участники увековечивают память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Вместе мы высадили более 31 миллиона деревьев. К акции присоединились все 85 субъектов РФ и более 50 стран по всему миру. 

«Акция уже стала традицией. В ней принимают участие как взрослые, так и дети. За два года мы высадили порядка 60 миллионов деревьев. Хочу искренне поблагодарить каждого участника, волонтера и партнера акции. Вместе мы не только сохраняем память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, но и заботимся о природе и экологии», — сказала руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

В общей сложности в этом году в акции поучаствовали порядка двух миллионов человек, примерно половину из которых составили школьники. Напомним, идею формата #СадПамятиВшколе лично Президенту РФ Владимиру Путину предложил 12-летний житель Башкирии, экоблогер и активист Матвей Анискин. Инициатива была одобрена и поддержана впоследствии в Дни Последнего звонка по всей стране. К слову, своё дерево на территории Министерства просвещения РФ вместе с победителями Азиатской олимпиады по физике посадил и Сергей Кравцов. Массовой стала поддержка и со стороны семей, которые объединялись на майские праздники. Идея «фамильных высадок» семьи Зайченко из Волгограда нашла отклик у всей страны, где в это время установилась благоприятная погода. Люди выходили на мероприятия не только в пределах муниципальных образований, но и выезжали загород. Одна такая акция в Хабаровском крае собрала порядка 400 человек. Сажали деревья и у себя на участках. Всего в формате #СадПамятиДома в этом году было высажено более 400 тысяч деревьев.

Акция 2021 года обретала не только новые традиции, но и новые смыслы, новых героев. Уже в день старта акции 18 марта в Севастополе разбили Сад памяти в честь амбассадора акции, «народного офицера» Василия Ланового. К 60-летию первого полёта человека в космос деревья на юге высаживали в память о подвиге Юрия Гагарина. В Москве на территории Ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина при участии Минобрнауки России, РАН, атомщиков впервые разбили Сад памяти учёных, приближавших Победу в Великой Отечественной войне. Там же прозвучало заявление о том, что в 2022 году акция будет поддержана во всех ботанических садах России. А в Санкт-Петербурге с подачи председателя Центрального совета ВООП, посла доброй воли ООН, депутата Госдумы Вячеслава Фетисова акция «Сад памяти» может стать традицией для открывающих мотосезон петербургских байкеров.

Всё больше посвящений конкретным героям – как героям семьи, так и прославленным на весь мир — звучало от участников акции. Так, подо Ржевом на открытии поисковой экспедиции Сад памяти разбила соорганизатор акции, дочь маршала Конева, Президент Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева. В Москве вместе с учениками именной гимназии, кадетами, своего героя вспоминал внук маршала Баграмяна Иван Баграмян. В Лейпциге (Германия) представители местной власти, Генконсульства, Русского дома Сад памяти посвятили одному из последних освободителей Освенцима Давиду Душману, ушедшему в июне. А под Калугой актёры фильма о подольских курсантах увековечили их подвиг.

Настоящим историческим событием в канун Дня памяти и скорби стала акция в Бресте, которая объединила делегации России и Беларуси, чтобы увековечить память защитников легендарной Брестской крепости-героя.  Сад памяти здесь разбили благодаря соответствующей договорённости Президентов двух стран, достигнутой год назад на открытии Ржевского мемориала Советскому солдату. Пятьдесят саженцев ели и сосны высадили на территории, прилегающей к самому мемориальному комплексу. Почётным гостем акции стала Ариадна Рокоссовская, правнучка маршала Константина Рокоссовского, который летом 1944 года проводил операцию по освобождению Белоруссии. На Поезде Победы в Брест из Орловской области также прибыл 100-летний ветеран Великой Отечественной войны, уроженец Беларуси Абрам Миркин. В память об отце, участнике обороны Брестской крепости политруке Илье Семочкине, захваченном в плен и расстрелянном фашистами 24 июня 1941 года, дерево также посадил председатель Брестской областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма, ветеран Вооруженных Сил Владимир Семочкин. У себя на родине, в Беларуси, участие в акции приняла популярная певица Наталья Подольская, которая, как и многие другие звёзды, поддерживает «Сад памяти» с первого года проведения. Среди амбассадоров акции, напомним, также Елена Темникова, Полина Гагарина, Николай Расторгуев, Денис Майданов, Анна Хилькевич, Станислав Ярушин, Ирина Дубцова и др.

Отметим, что зарубежье традиционно участвовало в акции. Высадки проходили как на территории постсоветского пространства, так и на Дальнем Зарубежье, в том числе в Ирландии, Египте, США, Непале, Панаме, Тунисе, Финляндии, Уганде и др. Вновь Сад памяти появился и на территории российской авиабазы Хмеймим. Сад в память об участниках Великой Отечественной войны и всех военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, высадили разбили российские сенаторы. В этом году к народной акции «Сад памяти» в день встречи на Эльбе также присоединилась инициатива «Сад мира».

Популярным форматом как за рубежом, так и в России остался «виртуальный» Сад памяти. Дети рисовали деревья, так же, как и настоящие, посвящая их своим героям. В результате на карту акции садпамяти.2021.рф было загружено более 4,5 тысяч работ. Формат поддержал генеральный партнёр акции РМК. В результате автор лучшей работы, 9-летняя Маша Боярко из Белгородской области, которую выбрал лично народный художник РФ Сергей Андрияка, отправилась в Брест, где вместе с семьёй поучаствовала в высадке у Брестской крепости. Своё дерево Маша посвятила прадедушке, погибшему в Польше в 1945 году.


Акция организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Партнёры акции «Сад памяти» Госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», «Норникель», Иркутская нефтяная компания и ПАО «Высочайший» (GV Gold). Региональные партнеры — компания «Металлоинвест», «Кузбасская топливная компания», «Русский уголь». Генеральные партнёры — «Русская медная компания» и ПАО  «Газпром». Титульный партнёр акции — Сбер.