Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы поздравили ветеранов с Днем Военно-Морского Флота

Волонтеры Победы поздравили ветеранов с Днем Военно-Морского Флота

25.07.2021
Влево
Вправо

Активисты Движения постоянно на связи с ветеранами Великой Отечественной войны, оказывают им всестороннюю помощь. В День Военно-Морского Флота Волонтеры Победы навестили героев, которые в годы войны защищали нашу Родину на морских рубежах.

«Для Волонтеров Победы не нужен повод, чтобы помочь ветеранам. Но поздравить героев в такой важный день добровольцам особенно приятно. Морское дело в нашей стране всегда считалось почётным и благородным. И очень важно, что традиции, жизненный опыт и ценности передаются от поколения Победителей к молодому поколению», - поделилась руководитель Движения Ольга Амельченкова.

Так, в Республике Башкортостан добровольцы навестили Горшкова Ивана Порфирьевича, служившего на Тихоокеанском флоте, а также участвовавшего в освобождении Порт-Артура. Иван Порфирьевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Японией» и другими медалями. Активистов Движения он поблагодарил, что не забывают их и приходят как в обычные дни, так и по праздникам. Ветеран также отметил, что гордится, какой выросла современная молодежь.

Московские Волонтеры Победы посетили Морозова Николая Кирилловича, ветерана Великой Отечественной войны, юнгу, матроса, Капитана 3-го ранга Северного Флота, защищавшего Москву в 1941 -1942 гг. Добровольцы вручили ветерану Письма Победы с теплыми пожеланиями и словами и подарки.

В Республике Татарстан Волонтеры Победы поздравили Хабибуллина Рустама Абдрахмановича, капитана 1 ранга, соловецкого юнгу. В начале Великой Отечественной войны поступил в школу юнг третьего набора на электрика. Учился на Соловецких островах в посёлке Саватьево, заменяя взрослых матросов на время их отправления в сухопутные войска. С 1945-1948 год служил матросом Балтийского флота на корабле «Октябрьская революция». 

«Спасибо, что не забываете нас! Навещаете, поздравляете. Сегодня мне много кто позвонил, но именно вы сделали своим поздравлением этот день праздником!» - поблагодарил Рустам Абдрахманович.

В Санкт-Петербурге поздравления ветеранов прошли по телефону. Волонтеры Победы пообщались со Старожицким Виктором Владимировичем, капитаном первого ранга, участником Великой Отечественной войны. Виктор Владимирович - выпускник Высшего военно-морского училище им. Фрунзе, в период 1941–1943 гг. участвовал в боях на Карельском фронте в должности командира огневого взвода истребительного противотанкового дивизиона 85-й морской стрелковой бригады. В конце 1943 года был направлен на Балтийский флот и назначен командиром торпедного катера 2-го отряда строящихся кораблей. Принимал участие в навигационно-гидрографическом обеспечении боевого траления Нарвского залива и Нарген-Порккалаудской минной позиции, а также в обеспечении Чудской десантной операции. Виктор Владимирович поблагодарил добровольцев за поздравления и высказал надежду, что скоро сможет лично встретиться с волонтерами: «Мой девиз - доживем до лучших времен, когда нам не будут мешать никакие ограничения».