Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Добрая традиция продолжается

Добрая традиция продолжается

30.07.2021 Самарская область
Влево
Вправо

В середине июля заместитель руководителя тольяттинского отделения движения «Волонтеры Победы» Елисавета Леонова побывала в Кронштадте, где возложила цветы, наверное, к самому необычному памятнику.

Напротив Кронштадского футштока на стене Обводного канала можно увидеть необычный памятник колюшке, спасшей от голодной смерти тысячи ленинградцев во время блокады. В блокадном Ленинграде, когда запасы еды закончились, а почти вся рыба была выловлена, жители выходили на лов этой маленькой рыбки с сачками, майками и рубашками.

Памятник колюшке установлен в Кронштадте в 2005 году. Небольшая конструкция выполнена в виде волны, поднимающей трех рыбок. Каждый год 27 января жители города приносят сюда цветы и благодарят рыбку за то, что она помогла выжить ленинградцам.

Кроме этого, Елисавета возложила цветы к мемориалу «Аллея Славы» и Памятнику морякам-подводникам Балтийского флота.

В этот же день, находясь в 660 км от Кронштадта в столице нашей Родины, другой Волонтер Победы - Амаль Эрматов возложил цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.

«Для меня это очень значимое по духу место и, вместе с этим, очень тяжелое. Я бы хотел, чтобы память о подвиге наших дедушек и бабушек осталась навсегда. Чтобы мы никогда не забыли, что они сделали, ведь благодаря им у нас мирное небо над головой!» - поделился Амаль.

На Черном море Волонтер Победы Маргарита Мальцева возложила цветы к маяку на о. Утриш.

Маяк был воздвигнут рядом со старым маяком, в помещении которого сейчас находится часовня, появившаяся в 1975 году в дань памяти всем морякам Азовско-Черноморского пароходства, а также экипажу транспортного судна «Фабрициус», которое в годы Великой Отечественной войны было торпедировано немцами, выброшено на отмель, а затем в течение полугода предупреждало о налётах авиации фашистских ВВС на Новороссийск, взлетающих с аэродрома близ Анапы.

Само судно давно разрушено, однако на западном побережье острова до сих пор можно встретить металлические обломки корпуса.

А вечером в п. Сукко произошла необычная встреча, которая в очередной раз подтвердила, что мы являемся частью всероссийской семьи. Маргарита встретила коллегу, такого же волонтера из Подмосковья из Фрязинского местного отделения.

«Встреча получилась очень спонтанной. Мы шли с пляжа в большом потоке людей. И среди этого количества людей я разглядела человека с крылом на спине. И очень долго металась, подойти или нет. Но все-таки решилась и подошла. Мы оба были приятно удивлены и рады этой встрече. Я очень рада, что благодаря Волонтерам Победы я могу знакомиться с людьми из других отделений в других городах!» - поделилась девушка.

В Краснодарском крае недалеко от города-курорта Анапа в с. Джигинка Волонтер Победы Анастасия Рассохина почтила память героев Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война не обошла Джигинку стороной, поэтому в поселке установлено два мемориала: памятник советским воинам, погибшим на территории поселка во время Великой отечественной войны, и памятник землякам, не вернувшимся с войны.

У этого поселения сложная и местами трагичная история, особенно в предвоенные годы. В августе 1942 года немецко-нацистские оккупанты заняли Джигинку и прилежащие к ней территории.

Нацистов интересовало выгодное расположение села под военную базу. Кроме того, на окраине Джигинки у них находился огромный склад боеприпасов. Джигинку освободили 26 сентября 1943 года.