Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы приняли участие в акции «Наши герои»

Волонтеры Победы приняли участие в акции «Наши герои»

21.08.2021 Республика Татарстан
Влево
Вправо

У памятника воину-освободителю в Казани прошла первая акция «Наши герои».

20 августа, в Казанском парке Победы состоялся торжественный митинг, приуроченный к столетнему юбилею Героя Великой Отечественной войны Гази Загитова, который одним из первым водрузил знамя СССР на Рейхстаг. В этом мероприятие приняли участие Волонтеры Победы Республики Татарстан.

«Гази Загитов — славный сын татарского народа. Мы чтим его память. Этот замечательный образ стал прообразом для памятника. Герои живут столько, сколько мы о них помним, поэтому важно пронести память о них сквозь время. Важно, чтобы его подвиг был показательным для подрастающего поколения, чтобы они знали цену мира и Великой Победы», - поделился один из почетных гостей митинга, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Александр Терентьев.

Напомним, что Гази Загитов был одним из тех, кто 30 апреля 1945 года в составе штормовой группы под командованием капитана Макова захватил Рейхстаг. Ночью первого мая Гази Загитов и Михаил Минин прикрепили красное знамя к короне огромной скульптуры на крыше здания. Героя тяжело ранили, но, несмотря на это, он продолжил защищать установленный флаг до утра.

Митинг начался с возложения цветов к памятнику героя почетными гостями и молодыми активистами из разных организаций. После этого артисты казанских театров прочитали стихотворения о войне на русском и татарском языках. Все действа сопровождались военными мелодиями, которые играл живой оркестр.

«Наши исследования, проведенные за последний год, показывают, что все мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной, отзываются в сердце у большого количества молодых людей. Прежде всего это связано с историями собственных семей и героизма. Патриотизм связан с ощущением дома и родных. Поэтому каждый в лице героев, которых мы вспоминаем сегодня, видит своих предков», — сообщила заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева.

Акция «Наши герои» обязательно будет продолжена, следующим местом проведения станет памятник Мусе Джалилю.