Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы поздравили ветеранов с годовщиной победы в Курской битве

Волонтеры Победы поздравили ветеранов с годовщиной победы в Курской битве

23.08.2021
Влево
Вправо

23 августа, в 78-ю годовщину победы на Курской дуге, Волонтеры Победы посетили ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в битве. Активисты поздравили героев и передали им письма Победы.

Добровольцы Московской области посетили Петра Павловича Саган и Бориса Васильевича Захарова. 

Пётр Павлович Саган родился 3 марта 1927 года в городе Ромны Сумской области. Когда началась война, Петру Сагану было 14 лет. В августе 1943 года Пётр отправился в военкомат, где его ждал отказ – «молод ещё, семнадцати нет». В ряды Красной Армии юношу призвали через год. Сержант Саган воевал на 1-м Прибалтийском фронте, оказался самым младшим по возрасту в орудийном расчёте противотанковой бронебойной пушки. Пётр Павлович форсировал Днепр, освобождал Украину, Польшу, Восточную Пруссию, участвовал в битве на Орловско-Курской дуге. 

Бориса Васильевича Захарова война застала в родной деревне Торопово Рязанской области. В конце июля 1942 года его вызвали в районный военкомат, где сообщили, что он призывается в Саранское военно-пехотное училище на шестимесячные курсы командиров стрелкового взвода. Захаров попал в 35-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которая занимала оборону на среднем течении Дона. Командир пояснил военнообязанным новобранцам, что их основные задачи — расширить фронт и не дать противнику, стоявшему у Волги, обеспечить себе подкрепление в виде живой силы и боеприпасов.

С марта 1943 года до марта 1945-го Борис Васильевич воевал в составе 1-го Украинского фронта. Он является участником Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге. За время войны ветеран получил четыре ранения. Последнее, одно из самых тяжелых, — в Польше. 29 марта 1945 года его отправили в госпиталь. Здесь же он встретил долгожданную Победу.

«Общаясь с ветеранами, заряжаюсь невероятными эмоциями! Их рассказы вызывают дрожь и слёзы от ужаса, который им пришлось пережить. Встречаясь с ними, я понимаю, что нахожусь на правильном пути. Мы последнее поколение, которое вот так в живую может услышать эти истории», - поделилась Колтовских Светлана, координатор направления «Связь Поколений» Волонтёров Победы в Московской области. 

В Орловской области активисты лично поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, участников Курской битвы Шигина Виктора Андреевича и Дорогова Андрея Фёдоровича. Добровольцы выразили слова благодарности, вручили цветы и сладкие подарки к чаю. Также волонтеры передали любимые ягоды фронтовиков - арбузы.

Андрей Федорович Дорогов родился 8 августа 1925 года в Липецкой области. С 1943 года в 159 танковой десантной бригаде принимал участие в освобождении Орловской, Калужской, Калининградской, Смоленской областей. В 1944 году получил ранение под Гомелем. После войны окончил школу киномехаников в Болхове и работал по специальности. Награжден Орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За отвагу», «Жукова», «За боевые заслуги».

Виктор Андреевич Шигин родился 7 сентября 1924 года. Служил
в 98-м гвардейском батальоне 68-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в битве на Орловско-Курской дуге. Освобождал деревню Ахтырка Колпнянского района Орловской области. Виктор Андреевич награждён орденами Красной звезды, Отечественной войны II степени, получил две медали «За Отвагу», медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».

В Курской области Волонтёры Победы пообщались с очевидцвми тех страшный событий, вручили подарки и поздравили с годовщиной освобождения города. 

Среди тех, кого посетили добровольцы, был и Михаил Петрович Жаков. Михаил Петровичродился 17 ноября 1922 года в селе Махов Курской области. В 1937 году окончил неполную среднюю школу. В 1940 году ветеран был призван на службу в ряды Красной Армии и попал в авиационное училище Брянской области. В январе 1942 года полк прибыл на фронт в Курскую область. Тогда Михаил Петрович совершил свой первый боевой вылет. Дальнейшая служба проходила в 62-м отдельном авиационном гвардейском Лодзинском авиаполку, который входил в состав 16-й воздушной армии. Летчики не только воевали в воздухе: авиаполк обслуживал партизанские отряды в брянских лесах, вылетал к партизанам с посадкой, доставлял вооружение, продовольствие, медикаменты, забирал стариков, женщин, детей.