Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы говорят «спасибо» ветеранам Второй мировой войны

Волонтеры Победы говорят «спасибо» ветеранам Второй мировой войны

03.09.2021
Влево
Вправо

В России и других странах Волонтеры Победы поздравили ветеранов с 76-летием окончания Второй мировой войны. Добровольцы навещают героев и вручают им «Письма Победы» со словами благодарности. В ходе беседы активисты интересуются состоянием здоровья ветеранов, оказывают адресную помощь и собирают воспоминания фронтовиков, чтобы сохранить правдивую историю. 

Так, получил письма Победы от жителей России и зарубежья Горшков Иван Порфирьевич, который сейчас проживает в Республике Башкортостан. Иван Порфирьевич, участник Маньчжурской операции, в ходе которой ветеран освобождал Порт-Артур. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Японией», «Ушакова» и другими.

В Донецке активисты вручили письма Шелудько Владимиру Константиновичу - фронтовику Великой Отечественной войны, сержанту-артиллеристу, разведчику 240-й стрелковой Киевско-Днепровской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. Владимир Константинович начал свой боевой путь в 17 лет. Освобождал Киев, форсировал Днепр. 7 ноября 1943 года прошел по главной улице Крещатику с парадом. После битвы за Киев принимал участие в Корсунь-Шевченковской операции. Освобождал Румынию, Молдову, Венгрию. Сражался в Карпатах с горной дивизией вермахта «Эдельвейс». Победу встретил в Чехословакии. В конце мая 1945 года участвовал в Марше победителей — через всю Австрию прошел 700 километров в Венгрию. За боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «За мужество», медалью «За боевые заслуги» и другими юбилейными медалями.

В Хабаровском крае Волонтеры Победы провели круглый стол в режиме онлайн, объединивший поколения, города и часовые пояса. К мероприятию присоединился Карташов Иван Федорович - ветеран военной службы, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны с Японией. Иван Федорович командовал зенитным орудием в составе 1649-го отдельного артиллерийского полка в звании сержанта. С 1951 служил в составе Краснознаменной Амурской Флотилии.

Каждый желающий мог присоединиться к добровольцам, поблагодарить ветеранов и поздравить их с окончанием Второй мировой войны и Днем Победы над Японией, написав Письмо Победы. За 8 месяцев жители России и других государств написали для героев более 200 000 писем. Международная акция продолжается, и сказать «спасибо» лично можно несколькими способами:

- разместив пост-письмо на личных страницах в социальных сетях с хэштегом #ПисьмоПобеды;

- отправив свое письмо на почту проекта pismo@vsezapobedu.com.

Все письма пройдут модерацию, будут напечатаны на специальных бланках и после доставлены ветеранам.