Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Самаре открыли мемориальную доску в честь фронтовиков Ивана Матюхина и Степана Жестакова

В Самаре открыли мемориальную доску в честь фронтовиков Ивана Матюхина и Степана Жестакова

03.09.2021 Самарская область
Влево
Вправо

В Самаре состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь участников Великой Отечественной и Советско-Японских войн, военных комиссаров Куйбышевской области генерал-майоров Степана Борисовича Жестакова и Ивана Макаровича Матюхина.

Они были командирами двух соединений Красной Армии – 106-го и 111-го укрепленных районов первого Дальневосточного фронта. С 9 августа по 3 сентября 1945 года красноармейцы успешно штурмовали крупнейшую в Азии горную крепость Дуннинского укрепрайона 3-й армии Японской империи, уничтожили и пленили его гарнизон.

Мемориальная доска в честь двух заслуженных военачальников появилась В Самаре на фасаде дома по ул. Красноармейская, 62, где они жили после окончания войны.

В памятном мероприятии приняли участие глава региона Дмитрий Азаров, депутат Госдумы Александр Хинштейн, глава Самары Елена Лапушкина, Герой России, генерал армии запаса, Александр Баранов, лидеры ветеранских организаций, юнармейцы, Волонтеры Победы.

Дмитрий Игоревич отметил, что в регионе каждый год открывают новые имена защитников Отечества, возвращая память и славу о них. Ведется большая работа по восстановлению памятников и мемориалов. Глава региона поблагодарил инициаторов этой акции: «Проект «Историческая память» сегодня является стержнем патриотической работы. И в Самарской области он имеет наибольший размах». Отдельные слова признательности он выразил юнармейцам и Волонтерам Победы, которые ухаживают за могилами Героев, восстанавливают памятники.

Подобные акции по увековечиванию памяти Героев последнего боя сегодня прошли в 10 российских регионах.