Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Мечта жительницы блокадного Ленинграда из Ливана осуществилась

Мечта жительницы блокадного Ленинграда из Ливана осуществилась

07.09.2021
Влево
Вправо

Уварова Ирина Владимировна – жительница блокадного Ленинграда, встретившая ребенком самый первый День Победы в городе на Неве. В мае 2021 она обратилась к руководителю Волонтеров Победы Ольге Николаевне Амельченковой с просьбой посадить деревья в память обо всех погибших при эвакуации по Дороге жизни. 

«Дорога жизни – это одна из важнейших нитей памяти тех людей, которые ценой своей жизни сохранили жизнь страны и подарили жизнь следующим поколениям. Замечательно посадить новые деревья в память о героях, которые вернули свободу людей», - сказала Ирина Владимировна. 

И в канун годовщины 80-летия начала блокады Ленинграда Волонтёры Победы исполнили мечту блокадницы, проживающей на данный момент в Ливане. 

«Чтобы осуществить желание Ирины Владимировны, собралась действительно международная команда. Волонтеры Победы из Ливана записали и передали нам видеообращение. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал нашу инициативу. А в сегодняшней высадке аллеи памяти приняла участие молодежь из Казахстана и Киргизии. Только вместе мы можем сохранить правдивую историю о героизме наших предков», - прокомментировала руководитель Волонтеров Победы Ольга Амельченкова.

На территории музея-заповедника «Прорыв Блокады Ленинграда» международная делегация высадила аллею из берез. «Зелёные памятники» станут живым напоминанием о тех, кто отдал жизнь, чтобы Ленинград выстоял и пережил эти трудные годы. В высадке принимали участие активисты Движения из Ленинградской области, Волонтеры Победы Киргизии и Казахстана, представители Единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан», общественных объединений «AtamnynAmanaty» и «Женский луч». Также к высадке аллеи присоединился 101-летний ветеран Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда Миркин Абрам Израилевич.

«Аллея памяти - это дань уважения и посыл нынешнему поколению помнить и сохранять историю своей страны, а также гордиться мужеством и стойкостью советского народа. В Киргизии особенно трепетно, с болью и гордостью относятся к городу-герою Ленинграду, потому что нас связывают спасение жизней эвакуированных жителей в то время, а сейчас патриотическое воспитание молодежи», - поделилась Шевченко Анастасия, координатор международного представительства Волонтеров Победы в Киргизской Республике.