Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Как живешь, волонтёр?

Как живешь, волонтёр?

16.09.2021 Иркутская область

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» проводит огромную работу по организации патриотических мероприятий и является хорошим примером для многих людей. Благотворительные акции, различные квесты, праздники - это то, к чему нельзя оставаться равнодушным. Ведь воспитывая патриотов, мы строим будущее для всей страны. Мы решили взять интервью у Галины Лежаниной, руководителя отделения «Волонтеры Победы» в Усть-Илимском районе, чтобы получше узнать деятельность организации и о планах на ближайший год. Кстати, именно это отделение стало лучшим по итогам работы в 2020 году среди муниципалитетов Иркутской области.

- Сколько сейчас человек насчитывает ваш отряд «Волонтеры Победы»?
 - Сегодня отряд насчитывает 23 человека. Много это или мало? Наверное, это и не важно. Главное, что все они любят свою Родину и чтят историю своей страны.

- Как давно вы занимаетесь волонтерской деятельностью в своем поселке?
- Волонтеры Победы Усть-Илимского района ведут свою деятельность с 2016 года.

- Какие мероприятия вместе с «Волонтерами Победы» стали для вас самыми запоминающимися? А какие больше всего понравились тем, для кого вы их проводите?
- Наш отряд принимает участие во многих мероприятиях Движения, но самыми яркими всегда были и будут «Георгиевская ленточка», «День флага России», «День России». А вот самыми душевными можно назвать акцию «Скажи спасибо лично», «Ветеран живёт рядом», «Чистые окна», когда мы приходим в дом к ветеранам и труженикам тыла и помогаем им, беседуем с ними лично.

- Сейчас у вас на территории не осталось ветеранов Великой Отечественной войны, но вы постоянно помогаете пожилым людям. Кому и какую помощь оказываете?
- Не передать словами, как радуются пожилые люди, когда мы поздравляем их по телефону с праздниками или приходим к ним оказать посильную помощь. Мы поздравляем ветеранов труда, бывших учителей с Днём учителя, детей войны с Днём Победы. Приходим навестить или убраться дома, во время пандемии постоянно организовывали доставку продуктов и медикаментов на дом и делали «живые открытки» по праздникам. А какое огромное количество слов мы слышим в ответ, этого просто не передать словами.

- Как окружающие относятся к волонтерству и вашим добрым делам?
- Главное наше достижение - это то, что мы выработали единую систему оказания помощи пожилым людям. Мы работаем в единой связке с социальной защитой и с советом ветеранов. Нас знает все пожилое поколение. Ожидая нашего прихода, каждый из них старается приготовить что-то вкусное, чтобы угостить ребят. Многие бабушки и дедушки воспринимают наших ребят как собственных внуков.

- У вас в отряде много «звёздочек». Расскажите о них.
- Главная наша задача на сегодня - это принять в наш отряд новых ребят, ведь «наши звезды» - Шахеев Дмитрий, Чернопрудова Екатерина, Фирсова Любовь, Саукова Дарья, Клименок Алексей, оканчивают школу и поедут получать высшее образование в другие города. Да, в других городах они продолжат волонтерскую деятельность, но это уже будет там. Ребята просто так не приходят в  волонтерство, для них помогать и совершать добрые дела - это порыв души, зов сердца. Поэтому каждый наш волонтер - это «звёздочка». Они стараются не просто выполнять все поручения, но и сами организовывают много мероприятий, участвуют в конкурсах, учатся, используя возможности Движения. Нам с ребятами всегда удаётся справляться с любой задачей. Сейчас растёт смена, и мы уверены, что она не подведёт…

- Какие планы в работе Движения собираетесь реализовать в этом году?
- Ещё один проект, который мы запустили уже этим летом, - «Мой любимый край». Мы организовываем походы по самым удивительным местам своей малой Родины и рассказываем о них своим землякам через социальные сети. Будем продолжать работу по всем направлениям Движения, сохранять память о наших земляках - участниках Великой Отечественной войны, проводить субботники и навещать тружеников тыла. 

Главная цель волонтерского движения - сохранить историческое прошлое нашей страны, воспитать достойное поколение.  Волонтеры Победы выполняют свою миссию уверенно, ответственно и  с честью. В этом году исполнится пять лет с момента создания первого штаба движения в Иркутской области, и у нас есть много достижений, позитивных изменений, добрых отзывов и тысячи волонтеров по всему региону, которые гордятся своим званием - доброволец!