Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В гостях у семьи ветеранов

В гостях у семьи ветеранов

12.10.2021 Иркутская область

Михаил Николаевич Гаврилов после учебы в запасном полку в Забайкальском крае попал в 20-ю дивизию 21-й армии Первого Украинского фронта, освобождал Польшу и Венгрию. Год солдат провоевал пулеметчиком. Участвовал в операциях по освобождению городов и сел, отбивал атаки противника и даже помогал фронтовой разведке. 

Особенно памятны ветерану бои за крепость Бреслау, которые велись между войсками немецкой группы армий «Центр» и нашими соединениями.

«Мне ручной пулемет дали, я свой взвод огнем поддерживал. Дошли до Бреслау, там меня контузило. Снаряда, что по мою душу летел, я не увидел, только черный столб взрыва, и ничего больше не помню. Сутки без памяти пролежал, оглох на одно ухо», - вспоминает Михаил Николаевич.

После ранения он всего неделю пробыл в госпитале и снова отправился на поле боя. Натиск врага полк, в котором воевал Михаил Гаврилов, выдержал, хоть и с большими потерями. А когда немцы отступили, полк двинулся на Прагу. Новость об окончании войны пулеметчик Гаврилов встретил в Чехословакии. На его счету 47 прыжков с парашютом. Он скрывал свои проблемы со здоровьем, боясь что забракуют и не дадут воевать дальше. Прошёл через всю войну, имеет множество наград. Демобилизовался лишь в 1951 году и вернулся в Иркутск, где встретил свою будущую супругу Людмилу Петровну.

Людмила Петровна была совсем ребенком, когда началась блокада Ленинграда. Она рассказывала, как они со своими родными они пытались бежать из оккупированного города.
«Немцы караулили, приходилось прятаться. Они все время бомбили по нам. Настал день, когда можно было перебраться через Ладожское озеро с помощью баржи. Я видела вдали огни, и думала, что это фейерверк, а оказалось, что это горел наш город», - вспоминает Людмила Петровна.

При всех этих страшных событиях, пожилая пара вспоминает и радостные моменты своей жизни. Они рассказали волонтёрам , как впервые встретились, показывали семейные фотографии, многое вспоминали из жизни в мирное время. Михаил Николаевич и Людмила Петровна несмотря на свой возраст очень энергичны, они всегда рады гостям, любят общаться с молодёжью и часто рассказывают о жизни в военные годы. Волонтёры Победы в канун Дня пожилого человека побывали в гостях у ветеранов, пообщались с ними, узнали о их сегодняшней жизни.

«Для нас большая честь навещать ветеранов, дарить им моменты радости, помогать и просто общаться. Ведь они  - это наша история, это люди-подвиги. Всю правду о жизни в годы войны и о том, что пришлось пережить ради мирной жизни нам не расскажет ни один фильм, ни одна книга, лучше, чем ее свидетели», - говорит волонтер Победы Екатерина Мельникова.