Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы: ежедневно заботимся о сохранении истории

Волонтёры Победы: ежедневно заботимся о сохранении истории

26.10.2021
Влево
Вправо

Волонтёры Победы круглый год проводят акции и мероприятия, развиваются сами и ведут за собой подрастающее поколение. Октябрь подходит к концу. Мы решили рассказать, как активисты завершают второй месяц осени. 

В Орловской области участник Великой Отечественной войны Киреев Иван Афанасьевич отметил своё 96-летие. Поздравить ветерана пришли Волонтеры Победы. Гости вручили Ивану Афанасьевичу подарки, поблагодарили за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Участники школьного отряда «Волонтеров Победы» Жилинской средней школы устроили перед домом ветерана небольшой концерт. 

25 октября в Московской области Волонтеры Победы подвели итоги работы направления «Связь поколений». В течение этого года ребята проделали огромную работу: более 10 тысяч раз навестили ветеранов Великой Отечественной войны, во время пандемии обработали 19 000 заявок и перешли на новый формат взаимодействия, начали посещать на уровне региона не только участников Великой Отечественной войны, но и жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей и тружеников тыла. 

«Сегодня мы продуктивно провели собрание! Проработали важный вопрос общения с партнёрами - как не бояться обратиться за поддержкой. Также я провела два мастер-класса, на которых ребята своими руками изготовили сувениры», - поделилась Светлана Колтовских, координатор направления «Связь поколений» в Московской области.

В Белгородской области сразу 4 муниципальных района вышли на субботники по благоустройству памятных мест. Активисты подготовили территории памятников к зимнему периоду и навели порядок на аллеях славы. Совместно со школьными отрядами провели уборку возле Братских могил советских воинов, погибших в боях с нацистскими захватчиками. 

«Субботники, безусловно, остаются важным направлением деятельности нашего Движения. Таких памятных мест по России много. И мы чтим память, выполняя работу по благоустройству памятных мест. Ведь кто, если не мы? Мы уважаем память и подвиг советского народа и сделаем все, чтобы её сохранить. Для нас это особенно важно», - поделился Олег Шашель, пресс-секретарь Волонтёров Победы Белгородской области. 

В день белых журавлей Волонтеры Победы Республики Хакасия провели мастер-класс по оригами для учеников МБОУ СОШ №3. Во время мастер-класса школьники смогли больше узнать о Движении от самых активных волонтёров. Ребята поделились историями своих героев Великой Отечественной войны и собрали из бумаги белого журавля - символ памяти павших на полях сражений. 

В Тольятти Волонтеры Победы октябрьские дни завершали в кругу хороших друзей. Активисты провели командный день на природе, наверное, в одном из самых красивых мест Самарской области. Добровольцы приняли участие в походе на гору Могутовая в городе Жигулёвск и прошли по маршруту Эндуротрек, поднявшись на 185 метров. «Этот поход запомнится нам на долго. Мы увидели много красивых мест, установили палатку, узнали, как собирать рюкзак в поход, прошли достаточно большой путь. Мы ещё раз убедились и доказали, что Волонтеры Победы - это одна большая семья. Огромное спасибо организаторам этого похода», - рассказал Виктор Сорокин, волонтёр Победы Самарской области. 

Торжественно завершили «Вахту Памяти 2021» в Республике Карелии. Волонтёры Победы приняли участие в организации и проведении Всероссийской акции «Вахта Памяти». В рамках акции активисты в течение года занимались благоустройством воинских захоронений и территорий, связанных с подвигами погибших при защите Отечества, организовывали выставки, патриотические акции и перезахоронения останков воинов.

«Участие волонтёров в мероприятии - это ещё одна возможность выразить свое уважение погибшим в годы Великой Отечественной войны за нашу свободу и независимость. Это шанс проявить свою любовь к стране и гордость за Великую Победу», - поделился Алексей Лисицин, региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Республике Карелия.