Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Волонтеры Победы» помогут семье Героя найти родственников

«Волонтеры Победы» помогут семье Героя найти родственников

28.10.2021
Влево
Вправо

На Россошинском мемориальном кладбище в Волгоградской области накануне, 27 октября, состоялась церемония захоронения останков Героя Великой Отечественной войны, лейтенанта РККА, зам. командира авиаэскадрильи 7-го Краснознамённого истребительного авиационного полка 3-й смешанной авиационной дивизии Алексея Купченко. Он погиб на шестой день войны в Ленинградской области, в неравном бою, защищая небо Ленинграда.

На церемонию прощания приехал единственный сын Героя, тоже Алексей, который никогда не видел отца. Тот ушел на фронт спустя год после рождения первенца.

«Прошло восемьдесят лет, и вот наконец-то мы встретились с тобой, папа», - сказал, не сдерживая слез, сын погибшего бойца.

О месте падения самолета лейтенанта Купченко поисковики из отряда «Ягуар» ОМИППО «Доблесть» узнали в 2019 году из архивных материалов. Но поднять то, что осталось от боевой машины, удалось только этим летом. Особые трудности были связаны с тем, что самолет был на протяжении 80 лет буквально замурован в смеси из песка, воды и глины.

Самолет МИГ-3 сближался с землей в отвесном пике, пробил пласт глины. Поисковикам чудом удалось разобрать его номер 3117, сохранившийся на фрагменте обшивки, вскоре были обнаружены и останки лейтенанта Купченко.

На церемонии прощания поисковики передали в семью Героя платочек с вышивкой, также чудом сохранившийся в его гимнастерке. Теперь он станет семейной реликвией.

К заместителю Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, лидеру Движения «Волонтеры Победы» Ольге Амельченковой поисковики Ленинградской области обратились с просьбой помочь перезахоронить останки солдата на волгоградской земле.

«Поисковики рассказали, что в Волгоградской области еще жив сын погибшего бойца. Я обратилась к коллеге по фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатору проекта «Историческая память» по Волгоградской области Андрею Гимбатову, и мы вместе сделали все, чтобы солдат обрел покой у себя дома. Семья летчика выразила желание найти родственников по отцовской линии. Я попросила добровольцев Движения «Волонтеры Победы» помочь в этом вопросе», - сказала Амельченкова.