Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы научили школьников изучать историю своей семьи

Волонтеры Победы научили школьников изучать историю своей семьи

28.05.2019
Влево
Вправо

28 мая стартовала серия вебинаров-уроков по истории семьи от Волонтеров Победы. Совместно с Российским движением школьников и Российским государственным гуманитарным университетом. Движение провело занятие, где учащиеся узнали, как собрать информацию о своих предках.

«Благодаря серии уроков тысячи школьников узнают, как с нуля начать поиск сведений о своих предках, какие вопросы задать бабушкам и дедушкам, чтобы сведения о еще более ранних поколениях не ограничивались только именами. Мы хотим, чтобы дети понимали: каждый их предок внес вклад в историю нашей страны, которой он может по праву гордиться», - отметил Кирилл Захаров, руководитель проекта «Моя история» ВОД «Волонтеры Победы.

На первом занятии учащиеся узнали, что такое родословная, какую информацию можно почерпнуть из документов, хранящихся дома, какие интернет-ресурсы помогут найти сведения о предках.

«Обращение к истории своей семьи позволяет не только узнать имена и отдельные факты биографии, но и понять, как история наших родственников, в том числе и уходящих в глубь веков, связана с историей нашей страны, какой они вклад внесли в экономическое, культурное, политическое развитие государства», - отметила Елена Малышева, декан факультета архивного дела историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, ведущий первого урока по истории семьи.



Участником занятия мог стать любой желающий. Для этого было необходимо посмотреть трансляцию урока в социальных сетях Волонтеров Победы и РДШ. Также занятие показывалось в школах страны.

«Сегодня Российское движение школьников ищет и готово оказывать поддержку проектам, акциям и мероприятиям, которые направлены на сохранение памяти в отдельно взятой семье. Для нас очень важно, что в рамках проекта «Моя история» основными действующими лицами, инициаторами восстановления памяти, которая должна храниться в каждой семье, будут выступать именно школьники. Мы очень рады, что с единомышленниками из «Волонтеров Победы» смогли найти такую интересную форму, которая будет удобна для трансляции в школах», - рассказал Евгений Носиков, руководитель Военно-патриотического направления Российского движения школьников.

«Каждый педагог мечтает воспитать своих учеников как настоящих граждан и патриотов своей Родины. Для этого нужно, чтобы наши дети уважали родителей, любили бабушек и дедушек, гордились своими предками и знали историю своей семьи. Ведь любовь к Родине начинается с малого. Знать свою родословную, знать историю уголка, где ты родился, - вот первые шаги настоящего гражданина и патриота своего Отечества. И мне очень приятно, что в этом могут помочь нам «Волонтеры Победы»,- поделилась своими впечатлениями от урока Марина Тимофеева, учитель основ безопасности жизнедеятельности в школе села Кокшайск, Республика Марий Эл.

«Дома мы периодически разговариваем о моих прабабушках и прадедушках. Но я никогда не задумывался о том, чтобы систематизировать всю информацию, поискать еще. Сегодня я услышал то, что поможет мне найти еще больше данных о своих ближайших предках.  Это очень интересно», - рассказал Александр Рагозин, ученик 8 класса Псковского гуманитарного лицея.

В конце урока слушатели получили свое первое домашнее задание: на основе семейного архива и рассказов старшего поколения самостоятельно составить генеалогическое древо. Это лишь первый шаг по изучению истории семьи. На следующих занятиях школьники и все желающие смогут узнать больше о том, как сохранить и восстановить память о предках.