Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Школьники региона проверили свои знания истории России

Школьники региона проверили свои знания истории России

17.11.2021 Калужская область

17 ноября на платформе ZOOM прошла интеллектуальная онлайн-игра «102 минуты. Ноябрь». Викторина была разработана специалистами отдела военно-патриотического воспитания молодежи Областного молодежного центра совместно с региональной командой Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Участие в игре приняли школьники Калуги и области.

Вопросы игры были основаны на ключевых ноябрьских событиях истории России. Организаторы разделили их на 5 блоков:
- стояние на Угре (20 ноября 1480);
- подвиг героев панфиловцев (16 ноября 1941);
- контрнаступление советских войск под Сталинградом (19 ноября 1942);
- Нюрнбергский процесс (20 ноября 1945);
- начало работы Дороги жизни (22 ноября 1941).

Каждый блок состоял из 4-х вопросов. Участникам игры предлагалось выбрать любой номер вопроса из любого блока и за короткое время дать на него ответ. Например игроки должны были назвать имя ордынского хана, чью грамоту о выплате дани порвал Иван III, сподвигнув монгольского правителя выдвинуться на Русь (хан Ахмат), какое здание в блокадном Ленинграде ни разу не подверглось артобстрелу (Исаакиевский собор, чей купол немцы использовали в качестве артиллерийского ориентира), какие организации были признаны Нюрнбергским процессом преступными (СС, СД, Гестапо и НСДАП) и другие. Игрок, первым давший верный ответ получал право выбрать следующий вопрос. Кстати, организаторы дали участникам небольшую подсказку в названии викторины - 102 минуты. Цифра не имеет отношения ко времени, но обозначает высоту Мамаева кургана в Волгограде, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточенные бои.

Впечатлениями от викторины поделилась участница из Сухиничского района Татьяна Володькина: «Игра была очень увлекательной - азарт не покидал. Думаю, что если бы посмотрела на себя в зеркало, то однозначно увидела бы блеск в глазах. Записавшись на игру, первым делом прочитала материалы по темам, которые были заявлены в вопросах. Честно говоря, перечитывала не один день, даже утром повторила. Вспомнила, как это - готовиться к экзамену по истории. Вопросы были неожиданно интересными, признаюсь, некоторые оказались мне не по зубам. Игра - отличный шанс проверить свои знания, интуицию и скорость реакции. В одном блоке вопросов у меня были некоторые технические трудности: не было звукового сопровождения, но я не растерялась, читала вопросы с главного экрана и отвечала. Мне нравятся мероприятия такого рода, всегда по возможности стараюсь принимать участие в квестах и играх. Когда в 10-ке лидеров в таблице увидела «Своих» - гордость за наше районное отделение переполняла».

По прошествии 3-х туров организаторы выявили лидера, давшего наибольшее количество верных ответов. Им стала Куприкова Алёна.