Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы навестили ветеранов Сталинградской битвы

Волонтеры Победы навестили ветеранов Сталинградской битвы

19.11.2021
Влево
Вправо

В день 79-й годовщины контрнаступления под Сталинградом Волонтёры Победы посетили ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в сражении. 

В честь памятной даты, изменившей ход войны, мы пришли поздравить Ананьева Владимира Федоровича, участника Сталинградской битвы и ветерана Великой Отечественной войны. 19 ноября 1942 года командиру взвода истребительной противотанковой бригады Владимиру Ананьеву было двадцать лет. Но 99-летний ветеран начало контрнаступления Красной армии под Сталинградом помнит как сегодня. «Утром нас построили и объявили: идем в наступление. Вот и все! И пошли! Нас тянуло биться! Идти вперед! Брать... немцев колотить», - поделился ветеран Великой Отечественной войны Владимир Ананьев.

Волгоградские Волонтёры Победы принесли Владимиру Федоровичу вкусные подарки к чаю, пироги и письма Победы, написанные жителями города разных возрастов. «Владимир Фёдорович для нас очень близкий друг, который всегда рад нас видеть. И в эту памятную дату мы пришли поздравить его, участника контрнаступления. Для нас наши ветераны являются примером мужества и героизма – гордостью Сталинградской земли», - поделилась Анастасия Светашова, региональный координатор направления «Связь поколений».

В Тульской области «фронтовой треугольник» со словами благодарности получил Мирошниченко Василий Маркович, командир расчета легендарных 76-миллиметровых орудий. «Окончив 9 классов, я отправился добровольцем на фронт. Попал в Саперно-строительные войска и воевал на Юго-Западном, Сталинградском, 2-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве как командир расчета 76-миллиметровых орудий», - поделился Василий Маркович Мирошниченко, ветеран Великой Отечественной войны. 

Волонтёры Победы вручили ветерану подарки, спросили о самочувствии. Василий Маркович показал добровольцам свои фотоальбомы с архивными снимками, любимые книги. Молодые люди решили узнать, в чем секрет бодрости и долголетия. Василий Маркович отвечает: «Я до сих пор езжу на дачу, с удовольствием читаю книги, смотрю фильмы. На месте сидеть не могу, всё время в движении! Также силы и бодрость придаёте вы, дорогие Волонтёры Победы».