Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ольга Амельченкова избрана Председателем Центрального штаба Движения «Волонтеры Победы»

Ольга Амельченкова избрана Председателем Центрального штаба Движения «Волонтеры Победы»

20.11.2021

Такое решение было принято единогласно в ходе X Съезда Движения. Ольга Амельченкова избрана Председателем Центрального штаба Движения «Волонтеры Победы». Такое решение было принято единогласно в ходе X Съезда Движения, который состоялся в субботу, 20 ноября.

Амельченкова будет занимать эту должность на общественных началах. Это предполагается внесенными изменениями в Устав Движения. Она поблагодарила участников Съезда и напомнила, с чего начиналось Движение. 

«В конце 2014 года инициативная группа со всей страны впервые собралась в Подмосковье для того, чтобы объявить о запуске большого проекта - Волонтерский корпус 70-летия Победы. Молодежь из разных регионов России объединилась, чтобы помочь в организации юбилейного года Победы, оказать поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, благоустроить памятные места и воинские захоронения. Многие не верили в то, что это будет не просто проект, что Волонтеры Победы будут помогать и после юбилейного года. В конце 2015 года Движение «Волонтеры Победы» было зарегистрировано, и в этом году мы отметили шесть лет с момента основания. Недавно к нам присоединились единомышленники из 52 государств», - рассказала Амельченкова.

По ее словам, волонтеров объединяют общие ценности: любовь к своей стране, уважение к истории, защитникам Отечества, желание ежедневно заботится о ветеранах Великой Отечественной войны.

«Наши проекты известны не только в России, но и по всему миру: акции Георгиевская ленточка, Сад Памяти, Послы Победы, Огненные картины войны, сопровождение Бессмертного полка. И это далеко не полный список наших проектов, которые нашли отклик в сердцах миллионов людей. Дорогие волонтеры, мы каждый день стоим на страже нашей истории и наших ветеранов. Я хочу поблагодарить вас за многолетнюю слаженную работу, на этом Съезде мы подведем итоги и спланируем будущую деятельность. Уверена, что впереди нас ждут только новые победы», - заключила Амельченкова.

2020 год из-за пандемии снова выдался не простым для всей страны, но первыми удар приняли на себя врачи. Помочь медикам вызвались тысячи молодых волонтеров по всей стране. Одни отвозили врачей к больным, другие доставляли в госпитали горячие обеды, воду, СИЗы. Школьники и студенты после занятий работали на «горячей линии», отвечая на сотни вопросов граждан, обзванивали тех, кто лечился от коронавируса дома.

Добровольцы помогали ветеранам, оказавшимся на самоизоляции, приносили им продукты, лекарства. Чтобы фронтовики в любой момент смогли позвонить своим волонтерам и получить помощь и поддержку, были организованы Мобильные бригады помощи. Добровольцы дарили ветеранам телефоны с пожизненным оплаченным тарифом от операторов «большой четверки».

Не забывали волонтеры и о главных задачах – сохранении исторической памяти, изучении истории семьи, патриотическом воспитании молодежи. Здесь не обошлось без внешних вредителей. В прошлом году, в День Победы, на сайт Движения было совершено три хакерские атаки. По выборке IP-адресов было видно, что основное количество запросов было из европейских стран: Украины, Германии, Нидерландов, Финляндии, а также из США.

Во время международного квеста «За пределами», посвященного истории Нюрнбергского военного трибунала над нацистскими преступниками, его сайт также подвергся DDoS-атаке.

Но прошлый год был отмечен не только вмешательствами и угрозами. В 2020 году Движение внесло существенный вклад в развитие волонтерской деятельности.

На встрече Президента России Владимира Путинас рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию лидер Движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова попросила закрепить положение о государственной поддержке волонтерства в Основном законе страны. В частности, внести изменения в статью 114 Конституции и закрепить в полномочиях Правительства РФ оказания мер по поддержке волонтерского движения.

Также в ходе X Съезда Движения «Волонтеры Победы» перед участниками стояло несколько важных задач: избрать новый руководящий состав организации, а именно - членов Центрального штаба, Исполнительного директора и членов Контрольно-ревизионной комиссии.

Исполнительным директором Движения была избрана Анастасия Рябова, которая руководила Тверским региональным отделением Движения «Волонтеры Победы». Рябова является членом Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Получила Благодарность Президента Российской Федерации за большой вклад в подготовку и проведение общественно значимых мероприятий (2021 г.). 

За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значительный вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание молодежи Анастасии вручили Благодарственное письмо Президента Российской Федерации (2020 г.).

Среди новых членов Центрального штаба - Ксения Юрьева, федеральный координатор Всероссийского проекта «Мобильные бригады помощи». В рамках проекта 52 000 участников и инвалидов Великой Отечественной войны были обеспечены бесплатными мобильными телефонами и сотовой связью, а также были закреплены добровольцы за фронтовиками. Она награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации за вклад в организацию и проведение мероприятий, направленных на социальную поддержку граждан в период эпидемии коронавирусной инфекции (COVID-19) в нашей стране в 2020 году.

Также в состав Центрального штаба вошли:

Ольга Амельченкова 

Дмитрий Губерниев

Елена Цунаева

Анастасия Рябова

Людмила Князькова

Анжела Макаренко

Дмитрий Аксенов

Сергей Андриянов

Ирина Гутина

Данил Данильченко

Иван Комельков

Антон Красов

Бэлигма Ринчинова

Мария Самоделкина

Эка Шенгелая

Павел Шильников

Александр Юдин