Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 17 октября в России впервые отмечали важный семейный праздник - День отца

17 октября в России впервые отмечали важный семейный праздник - День отца

18.10.2021 Орловская область

В этот день Волонтёры Победы навестили и поздравили с «папиным днём» участника Великой Отечественной войны Василия Михайловича Онищука. Ребята вручили ветерану подарок ручной работы от студентов Орловского техникума путей сообщения имени В.А Лапочкина, а также сладости к чаю.

Василий Михайлович рассказал волонтёрам, что семья — это главное в жизни, что её нужно любить и беречь. Сам ветеран прожил с женой в браке 62 года, воспитал 2 дочерей.

В шесть лет Василий Михайлович Онищук остался без родителей. Сбежал из детского дома путешествовать по советским городам.  В 1934 году его в очередной раз сняли с поезда и определили в военизированный интернациональный детдом им. Сталина. Вместе с русскими сиротами в нем получали образование и воспитание дети испанских республиканцев, а также томившихся в тюрьмах или находившихся в подполье патриотов Западных Украины и Белоруссии. В восьмом классе дослужился до командира батальона. В 1941 году под Армавиром, где находился детский дом, расположилась воинская часть. Красноармейцы взяли шефство над ребятами и помогали им изучать военное искусство в теории и на практике. Получил специальности радиста и связиста, прошел снайперскую школу, освоил взрывное дело. Хорошо знал все виды взрывателей, способы минирования и закладки взрывчатки. 

Статья в «Комсомолке» о казни немцами партизанки Тани (Зои Космодемьянской) переполнила чашу терпения детдомовцев. В июне 1942-го группа мальчишек ночью добралась до ближайшей станции, через которую проходили воинские эшелоны. Попали под бомбежку. Василия красноармейцы успели за руки втащить в теплушку уже набравшего ход поезда. Пока ехали, подобрали для него гимнастерку, брюки, ботинки. А уже через две недели 14-летний Вася Онищук принял боевое крещение. День Победы полковой разведчик Василий Онищук встретил под Прагой.

После окончания войны поступил в Сумское краснознаменное военное артиллерийское училище. Служил на Сахалине, Чукотке, в Буйнакске, в других уголках СССР. После увольнения в запас Василий Михайлович работал в учебных заведениях, партийных органах, в отделе кинофикации. Многие годы отдал оборонно-массовой работе. Награжден шестью нагрудными знаками ЦК ДОСААФ и двумя «Отличник гражданской обороны СССР». Всего же на парадном мундире полковника в отставке Василия Онищука 44 ордена и медали. Из них восемь наград – боевые. В их числе Орден Отечественной войны I степени, Орден Красной звезды, Орден Славы, медаль «За оборону Сталинграда».